Дело № 2-231/2022
УИД28RS0011-01-2022-000437-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Знатновой Н.В.
при секретаре Федотове С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
установил:
ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, в обоснование которого указало, что 02.03.2019 г. ПАО Сбербанк зачислил на счет ФИО1 денежные средства в размере 217755,45 рублей. Денежные средства зачислены на основании договора от 02.03.2019 г. <***>, согласно которому у заемщика возникла обязанность вернуть Банку указанную денежную сумму. Согласно выписке по счету клиента № 40817810003000157261 и выписке из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк02.03.2019 г. в 04:52 Банком выполнено зачисление денежных средств в сумме 217755,45 руб.Принадлежность счета Заемщику подтверждается копией заявления на получение карты, подписанного собственноручно заемщиком. Пользование денежными средствами, в том числе подтверждается отчетом по карте по счету № 40817810003000157261.Заемщик денежные средства Банку не возвратил, что подтверждается расчетом задолженности и выпиской по счету.
14.01.2022 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по данному кредитному договору, который впоследствии отменён определением суда от 26.01.2022 г. на основании ст. 129 ГПК РФ.
По состоянию на 09.09.2022 г. у должника перед Банком образовалась задолженность 169 821,40 рубль.
Банк направил заемщику требование о возврате суммы задолженности и процентов. Данное требование до настоящего момента не выполнено.
На основании вышеизложенного истец просит суд взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» с ФИО1 долг по кредитному договору от 02.03.2019 г. <***> в сумме 169 821,40 рублей и сумму государственной пошлины в размере 4 596,43 рублей.
Надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, представитель истца ПАО «Сбербанк России», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело при состоявшейся явке.
До судебного заседания от ответчика ФИО1, поступило письменное заявление о признании иска, в котором она указала, что исковые требования признает в полном объеме, просит суд принять признание иска, последствия принятия судом иска ей разъяснены и понятны. Просит суд рассмотреть дело без её участия.
Заявление ответчика о признании иска приобщено к материалам дела.
В силу ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям.
В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно поданному заявлению ФИО1 исковые требования признала полностью, просила суд принять признание иска, указав, что последствия принятия судом иска ей разъяснены и понятны.
Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому требования заявителя подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Принять от ФИО1 признание иска.
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Дальневосточного банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт -- выдан отделением УФМС России по Амурской области в Мазановском районе 29 сентября 2010 года) в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Дальневосточного банка ПАО Сбербанк сумму задолженности по кредитному договору <***> от 02.03.2019 года в размере 169 821 (сто шестьдесят девять тысяч восемьсот двадцать один) рубль 40 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 596 (четыре тысячи пятьсот девяносто шесть) рублей 43 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Мазановский районный суд Амурской области в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья Н.В. Знатнова