УИД 31RS0010-01-2023-000300-43 Дело № 2-246/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 29 сентября 2023 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Бойченко С.И.,

при секретаре Брусенской О.И.,

с участием:

истца ФИО1,

старшего помощника прокурора Ивнянского района Сафоновой И.А.,

с извещением:

ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, не представивших возражений по иску, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие,

третьего лица ФИО5, не возражавшего против удовлетворения исковых требований и просившего о рассмотрении дела в его отсутствие,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

обратившись с указанным иском к ответчикам истец сослался на то обстоятельство, что по договору купли-продажи от 18 января 2023 года он и третье лицо приобрели в совместную собственность жилой дом по адресу: (указано). Право собственности зарегистрировано в ЕРГН 18 января 2023 года. Прежним собственником жилого помещения в нем были зарегистрированы ответчики, которые уклоняются от снятия с регистрационного учета после перехода права собственности на жилое помещение.

Дело инициировано иском ФИО1, которая просила прекратить ответчикам право пользования указанным жилым помещением.

В судебном заседании истец отказался от исковых требований к ФИО2 и ФИО4 в связи с добровольным снятием с регистрационного учета, и просил прекратить право пользования жилым помещением ФИО3

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие юридически значимые по данному делу и установленные судом факты, а именно: переход к нему права собственности на жилое помещение по договору купли-продажи, государственную регистрацию перехода указанного права, отсутствие между сторонами семейных отношений и алиментных обязательств, а также каких-либо заключенных между ними соглашений о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением, утрата ответчиком права пользования спорным жилым помещением в связи с переходом права собственности на него к истцу.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются договором купли-продажи жилого помещения от 18 января 2023 года (л.д. 3-5), выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации права собственности истца на указанное жилое помещение с 18 января 2023 года (л.д. 11-13), адресной справкой миграционного пункта ОМВД России по Ивнянскому району о регистрации в указанном жилом помещении по состоянию на 30 мая 2023 года ответчиков ФИО3 и ФИО2 (л.д. 6).

Согласно справкам миграционного пункта ОМВД России по Ивнянскому району по состоянию на 28 сентября 2023 года в указанном жилом помещении зарегистрирована ответчик ФИО3

Представленные заявителем доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые истец ссылается как на основания своих требований.

По заключению прокурора исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В судебном заседании не установлено наличия предусмотренных соглашением сторон или установленных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования указанным жилым помещением.

Факт регистрации ответчика ФИО3 в жилом помещении истца против воли последнего нарушает права собственника на владение и пользование жилым помещением.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ст.ст. 39, 173, 220 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска полностью или в части, при этом суд прекращает производство по делу полностью или в части.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 220 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить ФИО3, (указано), право пользования жилым помещением по адресу: (указано).

Принять отказ ФИО1 от иска к ФИО2 и ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением, прекратив в этой части производство по делу и разъяснив истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.

Судья С.И. Бойченко