86RS0004-01-2023-005365-87

№2-6342/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

02 августа 2023 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Уваровой Т.В.,

при секретаре Вагнер А.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО2, ФИО3 об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, установлении размера доли в оплате коммунальных услуг,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам с исковыми требованиями определить порядок оплаты за коммунальные услуги квартиры, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, установлении размера доли в оплате коммунальных услуг в соответствии с размерами долей сособственников, проживанием и пользованием жилыми помещениями членами их семей, за истцом ФИО1 – равной 2/9 долей, за ответчиком ФИО4 – 1/9 доли, за ответчиком ФИО2 – 1/3 доли, за ответчиком ФИО3 – 1/3 доли.

В предварительное судебное заседание истец, ответчики, будучи извещенными, не явились. На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

В суд поступило заявление от истца об отказе от иска, мотивированное тем, что стороны решили вопрос путем переговоров, претензий друг к другу не имеют.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, а суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 1 и ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает ничьих прав, суд принимает отказ от иска и прекращает производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 224-225 ГПК РФ,

определил:

Принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО4, ФИО2, ФИО3 об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, установлении размера доли в оплате коммунальных услуг.

Производство по данному гражданскому делу прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 15 дней с момента вынесения, путем ее подачи через Сургутский городской суд.

Судья Т.В. Уварова