Дело № 2-226/2023
39RS0022-01-2023-000073-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года г. Черняховск
Черняховский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Асадовой И.С.,
при секретаре судебного заседания Бондаревой О.А.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты> о возложении обязанности заключить договор купли-продажи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Черняховский городской суд с иском к ФИО3, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого ФИО3 в качестве продавца и ФИО1 в качестве покупателя договорились о заключении в последующем договора купли-продажи <данные изъяты> доли жилого дома по адресу: <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Сторонами была согласована стоимость имущества в размере 1 500 000 рублей, которые ФИО3 получила полностью. До настоящего времени ответчик уклоняется от заключения договора основного купли-продажи. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия, которая оставлена без ответа. ФИО1 просит суд обязать ФИО3 заключить договор купли-продажи доли дома на условиях предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Дополнительно пояснил, что основной договор купли-продажи не был заключен в установленный срок, поскольку не был оформлен земельный участок, предназначенный для обслуживания жилого дома. В дальнейшем ответчик ссылалась на отсутствие у неё денежных средств для оплаты оформления договора купли-продажи. Оплачивать оформление договора он также не был согласен, так как считает, что указанные расходы должна нести исключительно ответчик. С требованием о заключении основного договора он к ФИО3 обращался после ДД.ММ.ГГГГ в устной форме, а также путем переписки посредством мобильного телефона, которая не сохранилась. Требование в письменном виде было направлено ответчику только в <данные изъяты> года. Отрицает факт обращения к нему ответчика с предложением оформить договор без судебного решения.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании доводы ФИО1 поддержал, дополнительно пояснил, что ответчик намерена ввести в отношении себя процедуру банкротства, что может повлечь утрату спорного имущества.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные требования не признала. Пояснила, что, начиная с <данные изъяты> года она неоднократно обращалась к ФИО1, к его представителям с предложением оформить основной договор купли-продажи доли дома, которые игнорировались. У неё действительно имеются финансовые трудности, в связи с чем оплатить оформлении договора у нотариуса, как того требовал истец, она не имела возможности. Взять на себя расходы по оформлению договора ФИО1 отказывался. ФИО1 через представителя было направлено предложение явиться ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу для оформления договора купли-продажи, которое было также проигнорировано. Истец ранее обращался в суд с иском о признании права собственности на долю жилого дома, где она указывала на признание заявленных требований, вместе с тем, первоначальный иск был оставлен без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание ФИО1 Полагает, что в данном случае сам истец уклоняется от заключения договора.
Выслушав пояснения сторон, исследовав доказательства по делу, и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из положений ст.429 ГК РФ следует, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО3 являются собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по <данные изъяты> доли каждый, перешедшего к ним в порядке наследования.
ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком ФИО3 в качестве продавца и ФИО1 в качестве покупателя заключен предварительный договор купли-продажи <данные изъяты> доли указанного жилого дома, принадлежащей ФИО3 В соответствии с п.5 договора стороны согласовали срок заключения основного договора - до ДД.ММ.ГГГГ.
В установленный в предварительном договоре срок основной договор заключен не был.
Продление установленного в предварительном договоре срока сторонами не обсуждалось.
Пунктом 5 ст.429 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (п.5 ст.429 ГК РФ).
Пунктом 6 ст.429 ГК РФ закреплено, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
В пунктах 27, 28, 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено, что требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом только при наличии у ответчика соответствующей обязанности. Спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента истечения установленного предварительным договором срока в случае своевременного совершения сторонами действий, направленных на заключение основного договора, но не приведших к положительному результату. Несовершение ни одной из сторон таких действий в течение установленного срока свидетельствует об утрате ими интереса в заключении основного договора и влечет прекращение обязательства по его заключению.
В срок, установленный предварительным договором, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, основной договор сторонами не заключен, предложений заключить основной договор ни одна из сторон друг другу не направляла.
ФИО1 направил ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 претензию с требованием заключить договор купли-продажи доли дома в добровольном порядке в течение <данные изъяты> дней, то есть по истечении установленного срока для заключения основного договора.
С настоящим иском ФИО1 обратился в суд только ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении срока, установленного в предварительном договоре и шестимесячного срока с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, были прекращены на основании пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он заключен не был.
Отсутствие надлежащего оформления земельного участка, на которое ссылался истец как на причину невозможности оформить основной договор купли-продажи в установленный срок, не достижение соглашения по вопросу оплаты расходов на оформление основного договора купли-продажи не являются основанием для удовлетворения заявленных требований, так как в силу приведенных выше положений закона предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ считается прекращенным с ДД.ММ.ГГГГ, как и права и обязательства, возникшие из него.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты> о возложении обязанности заключить договор купли-продажи – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.С. Асадова
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2023 года.
Судья И.С. Асадова