Дело 2-483/2023

УИД 33RS0009-01-2023-000502-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

28 июля 2023 года г. Камешково

Камешковский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Варламова Н.А., при секретаре Кононенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МО «Вахромеевское» Камешковского района о признании договора купли-продажи земельного участка заключенным, признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО Вахромеевское Камешковского района Владимирской области, просил признать договор купли-продажи земельного участка, оформленный в виде расписки от Дата обезл. между ним и ФИО2, заключенным; признать за ним право собственности на земельный участок площадью 400 кв.м., имеющий кадастровый №, расположенный по адресу: ...., .....

Лица, участвующие в деле, по вызову суда не явились, о времени и месте его проведения уведомлены надлежащим образом.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд находит исковое заявление ФИО1 подлежащим оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с абз.8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, при этом согласно ст. 9, 10 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Установлено, что на подготовку дела к судебному разбирательству 14.07.2023, а также в судебное заседание 28.07.2023 истец ФИО1 не прибыл, о времени и месте соответствующих подготовки и судебного заседания извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

С учетом того, что истец 2 раза не явился по вызову суда, доказательств уважительности причин неявки не представил, а также принимая во внимание положения ст.222 ГПК РФ, позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», суд считает, что исковое заявление ФИО1 должно быть оставлено без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ

Исковое заявление ФИО1 к администрации МО «Вахромеевское» Камешковского района о признании договора купли-продажи земельного участка заключенным, признании права собственности на земельный участок оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что настоящее определение не может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции. В случае представления истцом доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду, суд по ходатайству истца вправе отменить настоящее определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Председательствующий Н.А. Варламов