ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года г. Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе представительствующего судьи Ковалёвой А.В., при ведении протокола секретарем Рачек О.В., помощником судьи Змеевой Е.В., с участием представителя истца ФИО1, действующей на основании доверенности, старшего помощника прокурора г. Ангарска Лейдерман Н.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1318/2023 (УИД 38RS0001-01-2022-006668-43) по иску ФИО3 к ФИО4 о признании договора коммерческого найма жилого помещения расторгнутым, признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения,
установил:
истец ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании договора коммерческого найма жилого помещения расторгнутым, признании утратившим право пользования жилым помещением, выселения из жилого помещения, в обоснование указав, что истец является собственником жилого помещения расположенного по адресу: ... на основании договора купли-продажи от **. По условиям п.5 договора купли-продажи ответчик ФИО4 сохраняет право пользования квартирой до момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателю — ФИО3 Как стало известно истцу, ранее собственником спорной квартиры на основании договора купли-продажи от ** являлся ФИО2, сын ответчика, который вселил ФИО4 в спорную квартиру на основании договора коммерческого найма жилого помещения от **. Спорный договор был заключен сроком на пять лет до **, на момент приобретения спорной квартиры истцом, указанный договор был фактически пролонгирован, сроком на пять лет до **. С момента покупки спорной квартиры истцом, он предпринимал попытки признать спорный договор в судебном порядке не заключенным, однако в удовлетворении иска истцу было отказано. ** ответчиком было получено уведомление о прекращении срока действия договора коммерческого найма жилого помещения и об отказе от его продления в связи с решением не сдавать вышеуказанное жилое помещение в течение не менее года. ** в адрес ответчика было направлено уведомление о выселении из спорной квартиры в срок до **. При этом ответчик имеет с собственности иное жилье – квартиру по адресу: .... Учитывая вышеизложенное, полагает что в настоящее время спорный договор является расторгнутым, однако требование истца о выселении ответчиком добровольно не исполняется.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по доводам, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом, по известному суду адресу. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает.
Информация о времени и месте рассмотрения дела публично размещена на официальном сайте Ангарского городского суда Иркутской области в сети интернет, и в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным перейти к рассмотрению дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных в установленном законом порядке.
Учитывая положения статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав представителя истца, мнение старшего помощника прокуратуры г. Ангарска Лейдерман Н.Л, полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учётом положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующим выводам.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 является собственником квартиры, расположенной по адресу: ..., на основании договора купли-продажи от **, заключенного с ФИО9 Переход права собственности зарегистрирован в ЕГРН **.
Согласно договору коммерческого найма жилого помещения от ** ФИО2 (бывший собственник жилого помещения) передал своей матери ФИО4 во временное владение и пользование для проживания спорное жилое помещение на срок с ** по **. Факт родства ФИО2 (сын) и ФИО4 (мать) подтверждается записью акта о рождении № от **.
Согласно справке жилищной организации в спорной квартире с ** зарегистрирована, проживает ответчик ФИО4
Согласно п. 5 договора купли-продажи от ** право пользования спорной квартирой сохраняется за ФИО4 до момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к ФИО3
** ответчиком было получено уведомление о прекращении срока действия договора коммерческого найма жилого помещения и об отказе от его продления в связи с решением не сдавать вышеуказанное жилое помещение в течение не менее года.
** в адрес ответчика было направлено уведомление о выселении из спорной квартиры в срок до **.
Согласно пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Из буквального толкования указанной нормы следует, что право пользования жилым помещением членом семьи прежнего собственника при переходе права собственности к другому лицу может быть сохранено в случаях, установленных законом.
Ранее истец обращался в суд с требованием к ФИО4, ФИО2 о признании договора коммерческого найма жилого помещения прекратившим, признании прекратившей права пользования на жилое помещение, выселении.
Решением Ангарского городского суда от 19 ноября 2018 года по гражданскому делу № 2-2663/2018 отказано ФИО3 в удовлетворении указанного выше иска. Решение вступило в законную силу 10 июня 2019 года.
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда от 19 ноября 2018 года имеет преюдициальное значение при рассмотрении данного дела.
Судом при рассмотрении дела № 2-2663/2018 установлено, что спорная квартира была приобретена ФИО2 в собственность с использованием кредитных средств банка ОАО «МДМ Банк», правопреемником которого является ОАО «УРСА Банк».
Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 6 июля 2009 года удовлетворены требования ОАО «УРСА Банк» к ФИО2 о взыскании суммы задолженности по кредиту, обращении взыскания на спорную квартиру.
В соответствии с протоколом № результатах торгов по продаже заложенного имущества, договором купли-продажи от ** №, собственником спорного жилого помещения стал ФИО8
Согласно договору коммерческого найма жилого помещения от ** ФИО2 как собственник жилого помещения передал своей матери ФИО4 во временное владение и пользование для проживания спорное жилое помещение на срок с ** по **.
Таким образом, ответчик зарегистрирована и проживала в жилом помещении на момент приобретения спорного жилья ФИО8
Решением Ангарского городского суда от ** отказано ФИО8 в удовлетворении иска к ФИО4 о признании прекратившей право пользования и выселении из спорного жилого помещения. Решение суда вступило в законную силу.
** ФИО8 продал спорную квартиру ФИО9, который в свою очередь ** продал спорную квартиру ФИО3
Отказывая ФИО3 в удовлетворении иска о признании договора коммерческого найма прекратившим, суд указал, что поскольку на момент истечения срока договора коммерческого найма ** прежний собственник жилого помещения не отказался от продления договора, следовательно, с учетом положений статьи 684 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок, т.е. до **.
В связи с чем, в силу статьи 675 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО3, являясь новым собственником спорного жилья, стал наймодателем ФИО4 на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения от **.
Согласно материалам дела ФИО3, как новый собственник спорного жилья и наймодатель ФИО4 на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения от ** отказался продлевать договор коммерческого найма.
Согласно статье 684 Гражданского кодекса Российской Федерации по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Согласно п. 5.2 договора коммерческого найма жилого помещения от ** наймодатель обязан письменно не позднее чем за 10 дней уведомить нанимателя о предстоящем прекращении договора коммерческого найма в связи с окончанием срока его действия или предложить заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора коммерческого найма в связи с решением не сдавать жилое помещение в течение не менее года внаем.
С учетом положений статьи 684 Гражданского кодекса Российской Федерации очередной 5-летний срок действия договора коммерческого найма жилого помещения от ** истекал **.
** истец почтовой связью направил ответчику уведомление о прекращении договора коммерческого найма жилого помещения в связи с окончанием срока его действия и отказа от его продления в связи с решением не сдавать жилое помещение в течение не менее года в наем.
Согласно почтовому уведомлению о вручении, письмо ФИО3 ** получил лично ФИО2
** истец направил ответчику уведомление о необходимости в срок до ** освободить спорное жилое помещение и сняться с регистрационного учета. Уведомление вернулось в связи с истечением сроков хранения.
В ходе проверки полномочий сына ответчика - ФИО2 на получение корреспонденции, адресованной ФИО4, установлено, что в отделение почтовой связи № г. Ангарска предоставлено письменное уполномочие ФИО4 от ** на получение ФИО2 всей корреспонденции и писем, сроком один год.
Таким образом, собственником спорной квартиры ФИО3 выполнены требования статьи 684 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения от ** он предупредил нанимателя ФИО4 об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение в наем, тем самым расторг с ответчиком договор найма.
Согласно выписке из ЕГРН ответчик ФИО4 с 2005 года является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ....
Поскольку договор найма, на основании которого ответчик проживала в спорной квартире, собственником не продлен, о чем он уведомил вторую сторону, соответственно, ФИО4 утратила право пользования спорным жильем.
Так как законных оснований для проживания ответчика в спорной квартире в настоящее время не имеется, то ФИО4 подлежит выселению.
На основании вышеизложенного требований ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании договора коммерческого найма жилого помещения расторгнутым, признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении из жилого помещения, удовлетворить.
Признать договор коммерческого найма жилого помещения от ** заключенный между ФИО2 и ФИО4 расторгнутым.
Признать ФИО4, ** года рождения, уроженку с. Б-Жилкино, ..., паспорт № утратившей право пользования жилым помещением и выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: ....
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Ковалёва