Дело 5-543/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 ноября 2023 года город Уфа

Судья Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Усик И.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

01.11.2023 года в 13.20 часов при проверке документов по адресу: <...> 92\2 сотрудниками полиции установлено, что гражданин Республики Киргизии ФИО2 въехал на территорию РФ 13.07.2023 года до 10.10.2023 года на территории РФ, С ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ незаконно, то есть ФИО1 А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании Абдурашит уулу А. вину признал.

Суд, исследовав представленные материалы, пришел к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. (далее - Закона N 115-ФЗ).

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с нарушением правил пребывания в Российской Федерации ФИО2 подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, учитывается отсутствие родственников в г. Уфе, постоянного места жительства и разрешения на трудовую деятельность.

Вина Абдурашит уулу А. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе, объяснением, справкой УФМС по РБ, протоколом об административном задержании.

Данные доказательства получены с соблюдением требований административного законодательства в порядке ст.26.11 КоАП РФ, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

Каких-либо существенных нарушений при составлении протокола не допущено.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Смягчающим вину обстоятельством в п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке, с содержанием до выдворения в ЦВСИГ МВД по Республике Башкортостан.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через районный суд в течение пятнадцати суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.М. Усик