... УИД 16RS0046-01-2022-012607-82
дело № 5-3320/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 августа 2022 года <...>
Судья Вахитовского районного суда ... ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ..., ...года рождения, уроженца ..., гражданина ..., фактически проживающего по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
... в 20часов 15минут по адресу ..., ФИО2 нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории РФ, а именно находился на территории Российской Федерации без регистрации с ... и не встал на миграционный учет, по истечению законного срока пребывания регистрацию не продлил, не покинул территорию Российской Федерации, то есть, данный иностранный гражданин совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В судебном заседании ФИО2 вину в правонарушении признал, пояснил что регистрация являлась фиктивной, о её фиктивности не знал, является спортсменом, участвует в соревнованиях по борьбе, на территорию Российской Федерации прибыл с целью заработка и тренировок, в Казани проживает совместно с старшим братом гражданином Кыргызской Республики, иных близких родственников на территории Российской Федерации не имеет, родители проживают в Кыргызской Республики, регистрация на территории Российской Федерации отсутствует.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от ..., рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании, справкой АС ЦБДУИГ и иными материалами. Данные доказательства судья признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие регистрации на территории Российской Федерации и иные обстоятельства дела, а потому считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина ... ФИО4, ...года рождения, уроженца ..., фактическое место проживания не установлено, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000руб. в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Контроль за выдворением ФИО3 Абдумалика за пределы Российской Федерации возложить на Управление по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан.
Штраф подлежит уплате на Единый Казначейский счет:
Реквизиты для уплаты штрафа: р/счет ...
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через данный суд.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани /подпись/ ФИО1
...
...
Постановление05.08.2022