47RS0№-66
Дело № 21 ноября 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Тосненский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Минзара О.И.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Уника» к ФИО1 об установлении сервитута,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Уника» обратилось в суд с иском к ФИО1 об установлении сервитута, указав следующее. ООО «Уника», принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, Тосненский муниципальный район, Тосненское городское поселение, <адрес>, ш. Московское, з/у 156, площадью 74 650 кв.м., кадастровый номер участка 47:26:0601008:1308, на основании договора аренды № от 01.06.2020г., заключенному с администрацией муниципального образования <адрес>.
Проезд к земельному участку истца, возможен только через соседний земельный участок с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, принадлежащий ответчику.
Если обратиться к публичной кадастровой карте ФПК «Росреестра», то участок, принадлежащий истцу, находится в глубине комплекса земельных иных земельных участков, выделенных из территории бывшего завода ООО «М-ИНДУСТРИЯ».
Принимая во внимание что, земельные участки выделены из ранее единого комплекса, заезд на территорию участка, принадлежащего истцу со стороны <адрес> возможен только через общую проходную со стороны <адрес>.
Такое стало возможным, в связи с тем, что земельный участок, принадлежащий истцу, является крайним и его границы проходят по руслу притока реки ФИО2 Ручей, что не позволяет организовать строительство дороги, а с другой стороны граница участка «упирается» в высоковольтные линии электропередачи, мощностью от 35 до 110 Кв., под которыми также неприемлемы проведение строительных работ и укладка дорожного полотна. С третьего края участка, проходят железнодорожные пути.
Указанные ограничения истец отразил на схеме с публичной кадастровой карты Росреестра.
ООО «Уника», основываясь на положениях с п. 3 ст. 274 ГК Российской Федерации, которая определяет, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или установлении сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Истец обратился к ответчику ФИО1, который в соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-999/2022-674093 является собственником соседнего земельного участка с
кадастровым номером 47:26:0601008:1287 с предложением о заключении соглашения об установлении сервитута на возмездной основе. Оба письма остались не востребованы ответчиком и вернулись отправителю с истекшим сроком хранения. На основании вышеизложенного истец просит суд установить сервитут в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Тосненский муниципальный район, Тосненское поселение, <адрес>, с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, принадлежащего ответчику на условиях, предлагаемых истцом в соответствии со схемой с ежемесячной оплатой 11 500 рублей, в том числе НДФЛ 13%.
Представитель Истца в судебное заседание явился, просил вынести заочное решение.
Ответчик ФИО4 о времени и месте судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился.
Третье лицо Управление Росреестра по <адрес> в суд не явилось, извещено о времени и месте судебного заседания.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ)
Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, площадью 155003+/-138 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для производственных целей, по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.9-10).
Земельный участок с кадастровым номером 47:26:0601008:1308, площадью 74650+/-96 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: производственная деятельность, по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, ш. Московское, з/у 156, принадлежит на праве аренды ООО «Уника», что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.11-12).
Между администрацией МО <адрес> и ООО «Уника» заключен договор аренды № земельного участка 74650+/-96 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: производственная деятельность, по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, ш. Московское, з/у 156, срок действия договора – три года, на земельном участке расположены объекты незавершенного строительства, что подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-18).
ООО «Уника» обратилась к ФИО1 с предложением заключить договор об установлении сервитута, что подтверждается предложением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41).
Заключением экспертов №-М-2-718/2023 от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее. В ходе проведенного исследования экспертами установлено отсутствие возможности предложить однозначно исполнимые варианты прохода проезда к земельному участку истца, в том числе, и через участок ответчика. Экспертами изучена возможность обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 с западной стороны посредством обустройства продолжения тупикового съезда с <адрес> и с юго-восточной стороны посредством обустройства продолжения тупикового съезда с <адрес>. Проезды к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 с западной или юго-восточной сторон могут быть обеспечены при условии получения необходимых согласований, а именно:
- для обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 с западной стороны посредством обустройства продолжения тупикового съезда с <адрес> проект строительства нового участка проезда / дороги, в том числе мостовой переход Попова ручья, должен быть согласован (в том числе получены необходимые технические условия) с владельцами линий электропередачи, указанных в исследовательской части настоящего заключения, центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, бассейновым советом Балтийского бассейнового округа;
- для обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 с юго-восточной стороны посредством обустройства продолжения тупикового съезда с <адрес>, проходящего между земельными участками с кадастровыми номерами 47:26:0601008:4 и 47:26:0601008:11, а также контурами многоконтурного земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:9, проект строительства нового участка проезда/дороги должен быть согласован (в том числе получены необходимые технические условия) с владельцами линии электропередачи, указанной в исследовательской части настоящего заключения, с владельцами тепловой сети (объектом коммунального хозяйства с кадастровым номером 47:26:0000000:40198) и с владельцами подъездных железнодорожных путей (нежилого сооружения с кадастровым номером 47:26:0601008:356).
Таким образом, к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 могут быть обеспечены проезды с западной или юго-восточной сторон при условии получения необходимых согласований ( в том числе технических условий).
Опираясь на положения исследовательской части по вопросу №, местоположение (включая координаты характерных точек границ) и площадь территорий зон планируемого размещения проездов к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 с западной и юго-восточной сторон могут быть определены после получения необходимых согласований и (или) технических условий.
Учитывая положения исследовательской части по вопросу №, экспертами рассмотрена возможность обустройства доступа (прохода, зда) к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 через территорию земельного участка с кадастровым номером 5:0601008:1287, но при условии отсутствия действующих проектных решений по новому строительству в пределах территории земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:1287.
Схема возможного расположения образуемой части земельного участка с кадастрастровым номером 47:26:0601008:1287, необходимой для установления сервитута (права ограниченного пользования) в целях обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 (зоны планируемого устройства проезда) (Схема 4) представлена в составе Приложения 3 (Графические материалы) к Заключению (л.д.1-190 т.2).
Из заключения эксперта №-М-2-718/2023/1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что годовая соразмерная плата за сервитут, устанавливаемый для части земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, площадью 2 559,0 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Тосненский муниципальный район, Тосненское городское поселение, <адрес>, округленно составляет 394 444 рубля (л.д.114-165).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, площадью 155003+/-138 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для производственных целей, по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Земельный участок с кадастровым номером 47:26:0601008:1308, площадью 74650+/-96 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: производственная деятельность, по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, ш. Московское, з/у 156, принадлежит на праве аренды ООО «Уника», что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Истец не может реализовать свое право пользование земельным участком, не имеет прохода и проезда к нему.
Внесудебным порядком разрешить спор не представилось возможным.
Суд принимает во внимание, что Схема возможного расположения образуемой части земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, необходимой для установления сервитута (права ограниченного пользования) в целях обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 (зоны планируемого устройства проезда) (Схема 4) представлена в составе Приложения 3 (Графические материалы) к Заключению экспертов №-М-2-718/2023 от ДД.ММ.ГГГГ.
Годовая соразмерная плата за сервитут, устанавливаемый для части земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:1287, площадью 2 559,0 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, Тосненский муниципальный район, Тосненское городское поселение, <адрес>, округленно составляет 394 444 рубля, что подтверждается заключением эксперта №-М-2-718/2023/1 от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Уника» к ФИО1 об установлении сервитута удовлетворить.
Осуществить обустройство доступ (прохода, проезда) к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, ш. Московское, з/у 156, через территорию земельного участка с кадастровым номером 5:0601008:1287 по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, согласно схеме возможного расположения образуемой части земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:1287 по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, необходимой для установления сервитута (права ограниченного пользования) в целях обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером 47:26:0601008:1308 по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, ш. Московское, з/у 156 (зоны планируемого устройства проезда) (Схема 4) Приложения 3 (Графические материалы) к Заключению №-М-2-718/2023 от ДД.ММ.ГГГГ, площадью 2 559 кв.м. по координатам поворотных точек, являющихся неотъемлемой части решения суда в следующих координатах:
Значения координат характерных точек, м
Горизонтальное положение, м
X
Y
2243961,72
393729,27
3,11
2243964,12
393731,25
19,13
2243978,89
393743,40
50,69
2244015,52
393778,44
4,84
2244018,71
393782,08
5,11
2244021,13
393786,58
4,61
2244023,54
393790,51
3,13
2244025,58
393792,88
3,18
2244028,15
393794,76
3,18
2244031,07
393796,01
3,14
2244034,16
393796,56
3,14
2244037,30
393796,40
2,62
2244039,88
393795,96
2,86
2244042,47
393794,74
33,76
2244068,49
393773,23
2,74
2244070,78
393771,72
2,73
2244073,20
393770,46
2,74
2244075,75
393769,45
2,73
2244078,38
393768,71
2,79
2244081,10
393768,11
2,77
2244083,84
393767,70
2,79
2244086,62
393767,50
2,77
2244089,39
393767,51
2,78
2244092,16
393767,71
2,78
2244094,91
393768,13
2,78
2244097,62
393768,74
2,78
2244100,28
393769,55
3,54
2244103,60
393770,79
3,54
2244106,87
393772,14
3,54
2244110,10
393773,60
3,54
2244113,28
393775,16
3,55
2244116,41
393776,83
3,54
2244119,48
393778,60
3,54
2244122,49
393780,47
3,47
2244125,37
393782,40
58,90
2244168,86
393822,12
31,27
2244197,17
393835,39
0,86
2244198,01
393835,57
8,00
2244203,08
393829,38
30,81
2244175,54
393815,56
57,88
2244132,01
393777,41
2,07
2244130,37
393776,14
3,17
2244127,85
393774,22
3,54
2244125,06
393772,04
3,54
2244122,20
393769,95
3,54
2244119,27
393767,96
3,55
2244116,27
393766,06
3,54
2244113,22
393764,27
3,55
2244110,10
393762,57
3,54
2244106,94
393760,98
2,40
2244104,72
393760,06
2,40
2244102,46
393759,26
2,40
2244100,16
393758,58
2,40
2244097,82
393758,04
2,41
2244095,45
393757,62
2,40
2244093,07
393757,34
2,40
2244090,67
393757,19
2,17
2244088,50
393757,17
3,42
2244085,08
393757,34
3,21
2244081,90
393757,74
3,19
2244078,77
393758,38
3,20
2244075,69
393759,26
3,26
2244072,63
393760,38
3,26
2244069,66
393761,72
3,25
2244066,81
393763,29
3,26
2244064,08
393765,07
29,07
2244042,12
393784,12
1,62
2244040,89
393785,18
2244039,41
393785,87
2,21
2244037,26
393786,39
2,21
2244035,05
393786,41
2,20
2244032,90
393785,93
1,81
2244031,25
393785,19
1,84
2244029,74
393784,14
1,84
2244028,46
393782,82
6,35
2244025,21
393777,36
5,93
2244021,30
393772,90
51,33
2243984,21
393737,42
18,13
2243970,21
393725,9
4,21
2243966,66
393728,16
5,06
2243961,72
393729,27
Установить для общества с ограниченной ответственностью «Уника» годовую плату за сервитут, установленный для части земельного участка с кадастровым номером 47:26:0601008:1287 по адресу: <адрес>, Тосненского городское поселение, <адрес>, площадью 2559,0 кв.м. в размере 394 444,00 рублей.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в Тосненский городской суд <адрес>, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Решение изготавливается в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: