дело № 67RS0003-01-2023-000029-36

производство № 5-36/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 января 2023 года

г. Смоленск

Федеральный судья Промышленного районного суда города Смоленска Ковалева Л.В. (214001 <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, паспорт серии №,

установил:

Из представленного протокола об административном правонарушении 67 АА № 544140 от 10 января 2023 года, составленного инспектором по ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Смоленску ФИО2, усматривается, что 18 декабря 2022 года в 13 час. 45 мин. у дома № 17 по ул. Октябрьской Революции г. Смоленска ФИО1, управляя автомобилем Рено Сандеро гос. рег. знак <данные изъяты> совершила столкновение с автомобилем Черри А 15 гос. рег. знак <данные изъяты>, и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого являлась, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

По данному факту инспектором по ИАЗ ОГИБДД ФИО2 определением от 19 декабря 2022 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначено проведение административного расследования.

В судебном заседании ФИО1 вину в судебном заседании не признала, пояснила, что при движении задним ходов близко подъехала к сзади стоящему автомобилю. Она вышла, повреждений ни на своем автомобиле, ни на задней двери другого автомобиля не обнаружила. После чего она уехала.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в тот день припарковал свой автомобиль возле СИЗО г. Смоленска и ушел с ребенком гулять. По возвращению на передней водительской двери обнаружил повреждения, а под дворником лежала записка с номером машины, которая совершила столкновение. На строгом наказании ФИО1 не настаивает, т.к. она обещала отремонтировать автомобиль.

Заслушав правонарушителя, потерпевшего, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает административную за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с диспозицией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, при этом объективной стороной указанного правонарушения является тот факт, что водитель сознательно игнорирует возложенную на него ПДД обязанность, а субъективная сторона данного состава предполагает наличие у виновного прямого умысла.

В судебном заседании установлено, что 18 декабря 2022 года в 13 час. 45 мин. у дома № 17 по ул. Октябрьской Революции г. Смоленска ФИО1, управляя автомобилем Рено Сандеро гос. рег. знак <данные изъяты>, совершила столкновение с автомобилем Чери А 15 гос. рег. знак <данные изъяты>, и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставила место ДТП, участником которого являлась.

Из рапорта инспектора ГИБДД усматривается, что по указанию ДЧ проехали к дому № 17 по ул. Окт. Революции г. Смоленска, где к ним обратился ФИО4 и пояснил, что с его автомобилем совершил столкновение неустановленный автомобиль, после чего с места ДТП скрылся. Очевидец оставил записку, что столкновение совершил автомобиль Рено гос. рег. знак <данные изъяты>

Из схемы места ДТП в административном деле усматриваются аналогичные сведения.

Согласно приложению к протоколу, автомобили имеют механические повреждения.

Из объяснений ФИО4 следует, что он припарковал свой автомобиль Черри Амулет у дома № 17 по ул. Окт. Революции г. Смоленска и ушел. По возвращении обнаружил на автомобиле повреждения и записку, что ДТП совершил автомобиль с номером <данные изъяты>

Согласно объяснениям ФИО1 в тот день она управляла автомобилем Рено Сандеро гос. рег. знак <данные изъяты>. При выезде с парковочного места ей показалось, что близко подъехала к сзади стоящему автомобилю. Она вышла, осмотрела автомобили, повреждений не увидела и уехала.

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи с камер наблюдения установлено, что при движении задним ходом автомобиль Рено Сандеро совершает столкновение с автомобилем Черри, после чего проезжает вперед. Из автомобиля Рено выходит девушка, осматривает автомобили, после чего уезжает.

Оценивая исследованные доказательства, у судьи нет оснований сомневаться в том, что ДТП имело место в том месте и в то время, которое указано в протоколе об административном правонарушении, совершенное именно с участием автомашины ФИО1, поскольку факт ДТП подтверждается как письменными доказательствами, установленными сотрудниками ДПС, так и показаниями самой ФИО1, которая не отрицала факт управления автомашиной в указанном в протоколе месте и времени. Не доверять представленным доказательствам у судьи оснований не имеется.

Однако с учетом объяснений правонарушителя в суде, имеющихся механических повреждений у транспортных средств потерпевшего и правонарушителя, установленных инспектором ДПС и отраженных в справке о ДТП, которыми располагает суд, а также в соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ и ст. 49 Конституции РФ, судья полагает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД РФ).

ФИО1 должна была принять меры, предусмотренные п. 2.6.1 ПДД РФ, чего она не сделала. Однако при этом умысла на сокрытие с места ДТП не установлен, поскольку столкновения она не почувствовал, повреждения на автомобилях не заметила, о произошедшем ДТП узнала позднее от сотрудников ГИБДД.

Следовательно, она подлежит административной ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает ст.4.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.26.11, ст.29.9, ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, паспорт серии №, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: Код ТОФК 6300, УФК по Смоленской области (УМВД России по г. Смоленску л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 673101001, ОКТМО 66701000001 (66701000), ЕКС (единый казначейский счет) 40102810445370000055, казначейский счет 03100643000000016300 отделение Смоленск Банка России// УФК по Смоленской области г. Смоленск, БИК ТОФК (БИК) 016614901, КБК 18811601201010001140, УИН: 18810467230030000020.

Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г. Смоленска (<...> этаж, кабинет 712).

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Федеральный судья Л.В. Ковалева