Дело № 2-2198/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Тверь 20 сентября 2023 года

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Самухиной О.В.,

при секретаре Ашмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

установил:

ООО «АСВ» обратилось в суд с требованиями взыскать в свою пользу задолженность по кредитному договору <***> за период с 25 февраля 2019 года по 22 февраля 2023 года в размере 775623 руб. 52 коп., а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 10956 руб. 24 коп.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 32 ГПК РФ, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Соглашение между сторонами может считаться достигнутым тогда, когда условие об этом сторонами договора подписано.

Кроме того, положения Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», регулирующие возможность установления сторонами договорной подсудности по спорам, вытекающим из договоров потребительского кредита, применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу данного Федерального закона, а именно 01 июля 2014 года.

Как следует из представленного в адрес суда договора потребительского кредита <***> от 14 мая 2018 года, между сторонами достигнуто соглашение, что иски кредитора к заемщику по спорам, вытекающим из договора или касающимся его нарушения, прекращения или недействительности, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Центральном районном суде города Твери.

Таким образом, из содержания вышеуказанного договора следует, что сторонами было достигнуто соглашение о подсудности споров.

При этом, соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда.

В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

Учитывая изложенное, гражданское дело по иску ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов подлежит передаче на рассмотрение Центрального районного суда г. Твери.

На основании изложенного, руководствуясь ст.28, 32, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Гражданское дело по исковому заявлению ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов передать для рассмотрения по подсудности в Центральный районный суд г. Твери.

На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья О.В. Самухина