Дело № 2-2198/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Тверь 20 сентября 2023 года
Заволжский районный суд г. Твери в составе:
председательствующего судьи Самухиной О.В.,
при секретаре Ашмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
установил:
ООО «АСВ» обратилось в суд с требованиями взыскать в свою пользу задолженность по кредитному договору <***> за период с 25 февраля 2019 года по 22 февраля 2023 года в размере 775623 руб. 52 коп., а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 10956 руб. 24 коп.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 32 ГПК РФ, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная ст. 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Соглашение между сторонами может считаться достигнутым тогда, когда условие об этом сторонами договора подписано.
Кроме того, положения Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», регулирующие возможность установления сторонами договорной подсудности по спорам, вытекающим из договоров потребительского кредита, применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу данного Федерального закона, а именно 01 июля 2014 года.
Как следует из представленного в адрес суда договора потребительского кредита <***> от 14 мая 2018 года, между сторонами достигнуто соглашение, что иски кредитора к заемщику по спорам, вытекающим из договора или касающимся его нарушения, прекращения или недействительности, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Центральном районном суде города Твери.
Таким образом, из содержания вышеуказанного договора следует, что сторонами было достигнуто соглашение о подсудности споров.
При этом, соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда.
В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
Учитывая изложенное, гражданское дело по иску ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов подлежит передаче на рассмотрение Центрального районного суда г. Твери.
На основании изложенного, руководствуясь ст.28, 32, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
Гражданское дело по исковому заявлению ООО «АСВ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов передать для рассмотрения по подсудности в Центральный районный суд г. Твери.
На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья О.В. Самухина