Дело№ 5-42/2023

УИД 89RS0002-01-2023-000260-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД/ММ/ГГ ...

Судья Лабытнангского городского суда ... Михайлова О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося ДД/ММ/ГГ в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., трудоустроенного в ООО «Профтелеком-Сервис», привлекаемого к ответственности по ч. 1 ст. 12.24 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

ФИО1 ДД/ММ/ГГ около 01 час 40 мин на нерегулируемом перекрестке ... в ..., управляя транспортным средством ВАЗ приора государственный номер <***> не выполнил требование п.10.1 ПДД РФ, не учел скорость движения погодные условия, состояние проезжей части, в результате чего совершил наезд на препятствие, опору дорожного освещения, в результате ДТП пассажир ФИО3 получил легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, указал, что не учел погодные условия.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что претензий к ФИО1 не имеет.

Заслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 1.5 и п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД/ММ/ГГ №, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

ФИО1 вышеуказанные требования не выполнил, в результате допустил наезд на препятствие, опору дорожного освещения, последствием которого явилось причинение пассажиру Д. легкого вреда здоровью.

Обстоятельства правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД/ММ/ГГ; сообщениями поступившими на номер «02» КУСП № и № от ДД/ММ/ГГ об оказании медицинской помощи ФИО1 и ФИО3; рапортом начальника ГИБДД ФИО4 от ДД/ММ/ГГ об обстоятельства ДТП и дорожных условиях; письменными объяснениями ФИО1 по факту ДТП в которых он указал, что не справился с управлением транспортного средства; письменными объяснениями ФИО5 в которых она указала о том, что в качестве пассажира находилась в автомобиле под управлением ФИО1, ремнем безопасности не была пристегнута, при совершении маневра поворот автомобиль начало заносить, далее она ничего не помнит; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД/ММ/ГГ; рапортами сотрудника ГИБДД ФИО6 о повреждениях транспортного средства и погодных условиях; схемой происшествия.

По заключению эксперта, согласно экспертизе № от ДД/ММ/ГГ у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадин на лице (т.е. закрытая черепно-мозговая травма), которые причинили в совокупности легкий вред здоровью.

Таким образом, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом обстоятельств и характера административного правонарушения, личности ФИО1, мнения потерпевшей, судья полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению установленной ст.3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.929.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: КПП: 890101001, р/с: 03№, банк получателя: РКЦ САЛЕХАРД ...//УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу, КБК: 18№ БИК: 007182108, ОКТМО: 71953000, УИН: 18№.

В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, решить вопрос о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в суд ... в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья О.В. Михайлова