ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 декабря 2022 года г. Тольятти

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Мыльникова Н.В. рассмотрев с участием ФИО1, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина р.Узбекистана, ФИО1, ... года рождения, уроженца Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

22.12.2022г. в 10.00 часов, по ул. Куйбышева, 18, г. Тольятти выявлен ФИО1, который, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Просил не выдворять его за пределы Российской Федерации, так как в России проживает со своей супругой ФИО2

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 родственную связь с ФИО1 подтвердила, показав, что последний является ее супругом и единственным кормильцем в их семье.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, допросив свидетеля, исследованы материалы дела, пришел к следующему.

Согласно ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Из материалов дела следует, что в ходе проверки документов ФИО1 установлено, что он является гражданином Узбекистана, документов подтверждающих право на пребывание на территории РФ не имеет.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом полицейского от 22.12.2022г., объяснениями лица привлекаемого к административной ответственности, копиями миграционной карты иностранного гражданина, данными из базы ФМС России.

Таким образом, срок пребывания ФИО1 в Российской Федерации истек, однако он, в нарушение установленных правил, добровольно территорию Российской Федерации не покинул.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (с 27.02.2022г.), действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на территории Российской Федерации семьи. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении меры административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного его имущественное и семейное положение, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей 00 копеек.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1 проживает на территории РФ с супругой, у которой надлежащим образом оформлены миграционные документы.

В силу ч. 2 ст. 3.3 КоАП РФ такой вид наказания, как выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства применяется как дополнительный вид наказания.

Часть 3 ст. 3.3 КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

Если санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний, но при этом одно из них не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено указанному лицу.

Учитывая наличие у ФИО1 супруги, проживающей на территории Российской Федерации, суд считает, что его выдворение за пределы России не будет соответствовать принципу соразмерности административного наказания и повлечет нарушение его права на личную и семейную жизнь, нарушив справедливый баланс публичных и частных интересов; расставание с семьей негативным образом отразится на семейной жизни ФИО1, поскольку иностранный гражданин либо лицо без гражданства не вправе въезжать в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской (ч.2 ст.27 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

С учетом вышеназванных обстоятельств, наказание ФИО1 возможно назначить без выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь 27.1, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель - УФК по Самарской области (ОП № 23 по Комсомольскому р-ну по г. Тольятти); КПП 631 601 001; ИНН <***> (ОП № 23 по Комсомольскому району по г. Тольятти); ОКТМО 367 400 00; р/с <***>; банк - Отделение Самара; БИК 013601205; наименование платежа - штраф; КБК 188 116 011 810 190 001 40; УИН 18880463222237516475.

Плательщик: ФИО1, ... года рождения, уроженец и гражданин республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеет, паспорт: FA3180195, выдан 23.06.2021 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двойном размере или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области.

Судья Томилова М.И.