Дело № 2-3224/2023

УИД: 22RS0068-01-2023-002597-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2023 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Паниной Е.Ю.,

при секретаре: Ягначковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Алтайскому краю о защите пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Алтайскому краю о защите пенсионных прав.

В обоснование требований указано, что решением ГУ «Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле Алтайского края» от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 части 1 ст.30 Закона №400-Ф3 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Не был включен в стаж на соответствующих видах работ (педагогический стаж) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя <данные изъяты> и <данные изъяты> в КГУ «Средняя школа №», в ГУ «Средняя школа №».

Отказ мотивирован тем, что период работы на территории Республики Казахстан после ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в стаж при назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с тем, что с указанной даты в .... приостановлено назначение пенсии по выслуге лет педагогическим работникам (отменен институт досрочных пенсий с 1998г.)

Период работы до ДД.ММ.ГГГГ не был включен в педагогический и страховой (общий) стаж в связи с тем, что не была принята во внимание трудовая книжка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку запись о смене фамилии на титульном листе не заверена подписью ответственного лица и печатью организации.

Кроме того, в решении указано, что дополнительно представленные документы -свидетельство о рождении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, диплом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ; справка о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть приняты во внимание для подтверждения смены фамилии, стажа, начисления размера пенсии, установлении факта нахождения на иждивении у заявителя нетрудоспособного члена семьи, т.к. в указанных документах отсутствует нотариально заверенный перевод печати.

Истец не согласен с указанным решением по следующим основаниям.

Период работы истца в качестве педагога согласно сведениям в трудовой книжке начался с ДД.ММ.ГГГГ. Трудовая книжка оформлена ДД.ММ.ГГГГ на предыдущую фамилию истца - ФИО3. Фамилия изменена в связи со вступлением в брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, о чем в трудовой книжке была сделана советующая запись.

Действительно, запись о смене фамилии не заверена подписью должностного лица и печатью организации. Однако это не делает трудовую книжку полностью нелегитимной.

Истцом был представлен иной документ, подтверждающий смену фамилии - свидетельство о заключении брака №, выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Предоставленное свидетельство пенсионным органом было принято, при этом в адрес истца не направлялось уведомление о предоставлении дополнительных документов (переводов печатей на штампах). Указанное имеет место и в отношении других дополнительном представленных истцом документов.

Сама трудовая книжка никаких исправлений не содержит, каждая запись подтверждена печатью организации и подписью должностного лица.

Трудовой книжкой и представленными справками (справка о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №; справка о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №) документально подтвержден период работы в должности учителя географии и биологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГУ «Средняя школа №» Акимата ...., в ГУ «Средняя школа №» .....

В этот период истец находилась в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период после ДД.ММ.ГГГГ истец работала на полную ставку.

Норма педагогической и учебной нагрузки отражена в Приложении № к приказу Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно п. 2.8.1 норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

Согласно представленным в суд тарификационным спискам учителей КГУ «Средняя школа №» Отдела образования по .... управления образования ...., фактический объем учебной нагрузки и педагогической работы в неделю у педагога ФИО2 варьируется от 20 до 29 часов. Таким образом, норма рабочего времени у ФИО2 соблюдена.

Также полагает, что ответчиком запрос для проверки стажа и доходов направлен в неуполномоченный орган – АО «Единый пенсионный накопительный фонд Республики Казахстан», который согласно Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в ....» от ДД.ММ.ГГГГ является органом, осуществляющим деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам.

Полномочиями по предоставлению сведений о стаже наделено Министерство труда и социальной защиты населения .... и Некоммерческое Акционерное общество Государственной Корпорации «Правительство для граждан».

Законодательство Республики Казахстан, как отмененное, так и действующее, не может быть применимо в отношении правоотношений, складывающихся на территории РФ, в отношении граждан РФ, проживающих на территории РФ, выходящих на пенсию в соответствии с законодательством РФ.

По таким основаниям, с учетом уточнения, заявлены требования:

- установить факт принадлежности ФИО2 трудовой книжки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

- признать незаконным решение ГУ «Управление пенсионного фонда РФ в г.Барнауле Алтайского края» № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периодов в стаж, дающий право на страховую пенсии по старости периодов работы для назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя географии и биологии в КГУ «Средняя школа №», в ГУ «Средняя школа №»,

- обязать Фонд пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю включить в педагогический стаж ФИО2 в соответствии с п.19 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя географии и биологии в КГУ «Средняя школа №», в ГУ «Средняя школа №» за исключением периода отпуска, по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обязать Фонд пенсионного и социального страхования по Алтайскому краю включить в страховой стаж ФИО2 в соответствии со ст.8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» периоды ухода за ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. для повышения фиксированной выплаты в соответствии со ст.17 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».

- обязать Фонд пенсионного и социального страхования по .... учесть при учете стажа, при расчете индивидуального пенсионного коэффициента, размера пенсии справку о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №, справку о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №,

- обязать Фонд пенсионного и социального страхования РФ по .... назначить ФИО2 страховую пенсию соответствии со п.19 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с момента возникновения права, с момента первичного обращения с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2, представитель истца ФИО4 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ФИО6 возражала против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление. Представила расчет стажа со спорными периодами.

В письменном отзыве на исковое заявление ответчиком приведены доводы, аналогичные, изложенным в оспариваемом решении.

Выслушав сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 обратилась в ГУ Управление ПФР в г.Барнауле с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Решением ГУ Управление ПФР в г.Барнауле от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа.

Согласно решению пенсионного органа, на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью в соответствии с Постановлением № зачтены периоды работы в должности учителя географии в МБОУ «Гимназия №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №» с углубленным изучением отдельных предметов» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стаж работы в связи с осуществлением педагогической деятельности составляет 6 лет 4 мес. 27 дн. При условии представления страхователем сведений за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительность специального стажа составит 6 лет 9 мес. 9 дн.

В части спорного периода указано, что согласно письму Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по .... № от ДД.ММ.ГГГГ в .... пенсии за выслугу лет учителям, непосредственно занятым на педагогической работе в школах, устанавливались на основании статьи 37 Закона Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ № № «О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан», действие которого приостановлено с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие Закон пенсионном обеспечении граждан в ....» от ДД.ММ.ГГГГ №, которым не предусмотрено назначение пенсии за выслугу.

Периоды работы в должности учителя, имевшие место на территории Республики Казахстан до ДД.ММ.ГГГГ, могут рассматриваться при назначении досрочной страховой пенсии по старости по законодательству Российской Федерации при их надлежащем подтверждении компетентным органом Республики Казахстан.

В соответствии с п. 15, 18 Указания 1-1-У от 18.01.1996 документы о стаже и заработке, предоставляемые из других государств - бывших Республик СССР, должны содержать все необходимые реквизиты предусмотренные законодательством Российской Федерации. При этом документально (в том числе печати и штампы) оформленные на иностранных языках, принимаются при условии их перевода (подлинности записи переводчика), засвидетельствованного нотариусом, консульским учреждением РФ.

Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим период работы, является трудовая книжка. В случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписками из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Трудовая книжка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не может быть принята во внимание связи с тем, что запись о смене фамилии на титульном листе не заверена подписью ответственного лица и печатью организации. Следовательно, периоды работы в средней школе № в должности учителя географии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в страховой, общий и специальный стаж.

Период работы в средней школе № в должности учителя географии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в страховой, общий и специальный стаж, так как в адрес пенсионного органа не поступила справка компетентных органов Республики Казахстан.

Указано, что законодательством Республики Казахстан не предусмотрено назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, соответственно, отсутствуют правовые основания для зачета в специальный стаж периода работы в качестве учителя географии в средней школе № (КГУ «Средняя школа №») с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие работу на полную ставку с ДД.ММ.ГГГГ, что предусмотрено законодательством Российской Федерации (Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №). Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит зачету в страховой стаж, так как не подтвержден факт работы, а также отсутствуют сведения об уплате страховых взносов с ДД.ММ.ГГГГ. Заявителем представлены справки о стаже и заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №№, 158, от ДД.ММ.ГГГГ №, которые не могут быть приняты во внимание для подтверждения стажа и исчисления размера пенсии, так как не подтверждена достоверность их выдачи. Также в указанных справках отсутствует нотариально заверенный перевод печатей.

Указано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на повышение фиксированной вьшлаты к страховой пенсии имеют лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

Дополнительно представленные документы, такие как свидетельство о рождении ребенка, диплом, справка о заключении брака не могут быть приняты во внимание для подтверждения смены фамилии, стажа, исчисления размера пенсии, установления факта нахождения на иждивении у заявителя нетрудоспособного члена семьи, т.к. в указанных документах отсутствует нотариально заверенный перевод печатей.

Оценивая доводы участников, суд приходит к следующему.

В силу положений Конституции РФ в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.7, ч.3 ст. 37, ч.1 ст. 39).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 01.01.2015.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» определено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.

Согласно ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

ФИО2 на момент обращения к ответчику и в настоящее время является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в г. Барнауле.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Российской Федерацией ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 № 354-ФЗ Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019, указанное Соглашение вступило в силу для всех участников этого соглашения с 01.01.2021. Участниками данного Соглашения являются в том числе Российская Федерация и .....

В соответствии с переходным положением, установленным ст. 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС, заключенного в г. Санкт-Петербурге 20.12.2019, за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.

Спорные периоды являются периодами до вступления данного Соглашения в силу, в связи с чем вопрос о назначении пенсии и включении спорных периодов, имевших место на территории Республики Казахстан, подлежит разрешению в соответствии с Соглашением от 13.03.1992.

В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст. 6 Соглашения пенсия подлежит назначению по месту жительства граждан. Для установления права на пенсию, в том числе пенсии на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Согласно ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

В соответствии со статьей 10 Соглашения от 13.03.1992 компетентные учреждения (органы) государств - участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Согласно ст.11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

В соответствии с Положением об Экономическом суде Содружества Независимых Государств, утв. Соглашением стран СНГ от 06.07.1992, вступившим в силу для Российской Федерации с 23.10.1992, Экономический суд осуществляет толкование применения положений, соглашений, других актов Содружества и его институтов.

В соответствии с решением Экономического Суда СНГ от 07.04.2005 № 01-1/6-04, консультативным заключением Экономического Суда СНГ № 01-1/4-12 от 29.11.2012 о толковании п. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, при определении трудового стажа граждан государств-участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства-участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13.03.1992.

Таким образом, по смыслу положений п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 при установлении пенсий гражданам государств - участников Соглашения стран СНГ, учитывается трудовой стаж, в том числе специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсий, приобретенный на территории любого из этих государств независимо от времени его приобретения, а также на территории бывшего СССР до 13.03.1992.

Аналогичная правовая позиция была изложена в Обзоре законодательства судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010 (в редакции от 29.12.2010).

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 разъяснялось, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992.

Распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР.

На основании п.4 данных Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

В силу пункта 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 № 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Учитывая вышеприведенные правовые нормы, разъяснения по вопросам их применения, при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости на территории Российской Федерации, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, на территории государства – участника СНГ (в данном случае в Республике Казахстан), в отношении которых решается вопрос о включении в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерации из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, и имевшие место за пределами Российской Федерации до 01.01.2002 (даты вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 01.01.2002 стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерации из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, за пределами российской Федерации после 01.01.2002 могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов, иных обязательных выплат на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13.03.1992 должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 09.04.2008 №ЛЧ-25-25/3283, в Казахстане органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Республиканское Государственное Казенное Предприятие «Государственный центр по выплате пенсий».

В настоящее время на территории Республики Казахстан взаимодействие по вопросам пенсионного обеспечения осуществляется НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», согласно информации КГУ «Центр документации о новейшей истории» управления культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области Республики Казахстана, направленной 28.11.2019 в Главное управление пенсионного фонда Российской Федерации.

Между тем, в силу положений ст. 11 Соглашения к документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств – участников Соглашения от 13.03.1992, также подлежат отнению справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства – участника Соглашения от 13.03.1992. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства – участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Отмена института досрочных пенсий на территории Республики Казахстан не является безусловным основанием для не включения спорных периодов работы истца в специальный страховой стаж, поскольку оценка пенсионных прав истца, в настоящее время являющегося гражданином Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, на назначение досрочной страховой пенсии осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан. Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» не содержит в себе положений, препятствующих досрочному назначению пенсии гражданину, переехавшему на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в связи с отменой досрочного назначения пенсии на территории государства, в котором осуществлялась работа.

В соответствии с пп. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом N 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ».

В соответствии с п.п. «м» п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 предусмотрено, что в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

При этом, в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, предусмотрена должность «учитель», в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» предусмотрены общеобразовательные учреждения – «школы всех наименований», «лицей», «гимназия».

В трудовой книжке истца ФИО2 (ФИО11) Н.Н. за спорные периоды имеются следующие записи:

- ДД.ММ.ГГГГ принята учителем <данные изъяты> в Сш №,

- ДД.ММ.ГГГГ переведена учителем <данные изъяты> и <данные изъяты> в сш № КГУ «Средняя школа №,

- ДД.ММ.ГГГГ в связи с переименованием государственного учреждения в коммунальное государственное учреждение, считать продолжающей работать в той же должности в коммунальном государственном учреждении «Средняя школа №»,

- ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работника,

- ДД.ММ.ГГГГ принята на должность <данные изъяты> <данные изъяты> МБОУ «Гимназия №»,

- ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №»,

ДД.ММ.ГГГГ принята в порядке перевода на должность <данные изъяты> <данные изъяты> из МБОУ «Гимназия №» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №».

Согласно справке КГУ «СШ №» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 работала в КГУ «Средняя школа N8» акимата ...., Республики Казахстан, в должности учителя географии и биологии с ДД.ММ.ГГГГ (Приказ о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (Приказ об увольнении № от ДД.ММ.ГГГГ). За указанный период в школе на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, в учебных отпусках, административных, в отпуске без содержания не находилась. В отпуске по уходу за ребенком находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. Приступила к работе ДД.ММ.ГГГГ приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы. Средняя школа № в 1999 году была переименована в Государственное учреждение «Средняя школа №» на основании свидетельства о государственной перерегистрации юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ. Дата первичной государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением акимата .... от ДД.ММ.ГГГГ № «О переименовании государственных учреждений и внесений изменений в уставе». На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Средняя школа №» переименовано в Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №» акимата ..... Свидетельство дает, право осуществлять деятельность в соответствии с учредительными документами в рамках законодательства Республики Казахстан. С 1996 года Государственное учреждение «Средняя школа №» акимата .... имеет свой собственный баланс; печать и право подписи.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № имеются сведения о заработной плате ФИО2 за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. – ДД.ММ.ГГГГ

Норма педагогической и учебной нагрузки соглашено приказу Министерства образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (п. 2.8.1) для учителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, установлена в количестве 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Ранее действовавшими нормативно-правовыми актами норма педагогической и учебной нагрузки учителям в школах была установлена в том же размере.

Согласно тарификационному списку учителей КГУ «Средняя школа №» ФИО2 числится в должности учителя географии и биологии в период ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 27 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 29 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год, ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 29 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 29 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год, ДД.ММ.ГГГГ уч. год, ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 27 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 27 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 29 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 29 час., ДД.ММ.ГГГГ. год нагрузка 29 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 27 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 27 час., ДД.ММ.ГГГГ уч. год нагрузка 20 час.

Таким образом, норма нагрузки за ставку заработной платы истцом в спорные периоды с ДД.ММ.ГГГГ выработана.

По информации с закрытого ИПС в накопительном фонде вкладчика ФИО2 за счет обязательных пенсионных взносов имеется информация о поступлении взносов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Средняя школа №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение средняя школа №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГУ школа-гимназия №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГУ средняя школа №.

В выписке по оборотам по транзитным счетам вкладчика имеются сведения о поступлении страховых взносов в аналогичные периоды, а также в периоды по ДД.ММ.ГГГГ ГУ средняя школа №, КГУ «Средняя школа №» акимата .....

В соответствии с абз. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Ранее действовавшим трудовым законодательством, в том числе законодательством СССР предусматривались аналогичные положения. Ответственность за надлежащее оформление трудовых отношений возложена на работодателя.

Представленная истцом трудовая книжка не содержит изменений и неточностей в указании сведений о работе. Записи внесены хронологически верно, противоречий не содержат.

Имеющиеся архивные документы работодателя подтверждают сведения в отношении внесенных в трудовую книжку истца записей.

Факт смены фамилии истцом с ФИО3 на ФИО10 подтвержден свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, брак заключен ДД.ММ.ГГГГ, в материалы дела представлен перевод свидетельства, содержания печатей.

В связи, с чем доводы ответчика о невозможности принятия трудовой книжки для исчисления стажа и о том, что спорные периоды работы истца не подлежат включению в страховой стаж, суд находит необоснованными.

Иные неточности при заполнении трудовой книжки, отсутствие печати, не могут являться обстоятельством, ущемляющим права истца, поскольку обязанность по заполнению трудовых книжек имело лишь правомочное лицо предприятия (отдел кадров), с учетом установленных обстоятельств сама по себе ссылка ответчика на нарушения трудового законодательства при оформлении трудовой книжки истца не может являться достаточным основанием для лишения работника прав на пенсионное обеспечение.

Оценивая совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что спорные периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. периоды работы за исключением периодов нахождения в отпусках по уходу за ребенком, подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в связи с осуществлением педагогической деятельности, поскольку в указанные периоды истец работала в учреждениях и на должностях, дающих право на досрочное назначение пенсии по пп. 19 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», за период работы в должности учителя с ДД.ММ.ГГГГ подтверждено выполнение нормы нагрузки за ставку заработной платы более 18 часов, с заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ производились пенсионные отчисления в пенсионные органы по месту осуществления работы – на территории Республики Казахстан.

При этом суд отмечает, что включение периодов работы в специальный стаж – стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по пп. 19 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», предполагает одновременное включение данных периодов в страховой стаж, поскольку специальный стаж является страховым стажем, отвечающим особым критериям.

Истцом заявлено требование об учете при расчете стажа, индивидуального пенсионного коэффициента, размера пенсии справки о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №, справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №.

В указанной части суд учитывает следующее.

Согласно положениям Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не применяется с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону (ст. 36).

В силу положений ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при определении размера пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, учет заработка за 60 месяцев подряд до 2002 года (по наиболее выгодному варианту) окажет влияние на определение размера пенсии.

В соответствии с решением пенсионного органа названные справки не приняты, в связи с тем, что не подтверждена достоверность их выдачи, а также не представлен нотариально заверенный перевод печатей.

Нотариально удостоверенные переводы представлены истцом при рассмотрении дела.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание положение ст. 11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заявленное требование подлежит удовлетворению.

В части требования об учете периода ухода за ребенком для повышения фиксированной выплаты в соответствии со ст.17 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», суд учитывает следующее.

Согласно ч. 3 ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в п. п. 1, 3 и 4 ч. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Под иждивением согласно положениям ч. 3 ст. 10 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств существования.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. При этом указанный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в статье 11 Закона (часть 2 статьи 12 Закона N 400-ФЗ).

Истец ФИО2 является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №.

Поскольку перед периодами ухода истца за ребенком и после указанного периода имели место периоды работы, которые подлежат включению в стаж согласно настоящему решению, периоды ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ г.р., также подлежат включению в страховой стаж истца.

В связи с чем требование истца в указанной части подлежит удовлетворению.

В силу п.п. 19 п.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» требуемая продолжительность специального стажа составляет 25 лет.

Согласно информации ответчика при включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж ФИО2 на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ составит 27 лет 1 месяц 26 дней, величина ИПК составит 43,144. Специальный стаж 25 лет будет выработан на ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с п. 1.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с приложением 7 к данному Федеральному закону по достижении специального стажа в 2019 году назначение страховой пенсии по старости возникает не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Следовательно, право на досрочное назначение пенсии у истца возникнет не ранее даты обращения – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, на ответчика подлежит возложению обязанность назначить досрочную пенсию истцу с ДД.ММ.ГГГГ.

Требование ФИО2 об установлении факта принадлежности трудовой книжки, признания решения незаконным, удовлетворению не подлежат, поскольку являются основанием исковых требований о признании права и возложении обязанности включить периоды в стаж, назначить пенсию, заявлены излишне, само по себе удовлетворение данных требований прав истца не восстанавливает.

На основании изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению частично, согласно вышеприведенных выводов.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить в части.

Возложить обязанность на Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по ....:

- включить в специальный стаж работы ФИО2, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- включить в страховой стаж ФИО2 для повышения фиксированной выплаты в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» периоды ухода за ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

- учесть при исчислении стажа, ИПК, размера пенсии ФИО2 справку о стаже от ДД.ММ.ГГГГ №, о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №,

- назначить пенсию ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение одного месяца со дня вынесения в мотивированной форме.

Судья Е.Ю. Панина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>