УИД 16RS0№-16
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 августа 2023 года <адрес>
Сармановский районный суд Республики Татарстан
под председательством судьи Хайбрахманова Р.Р.,
при секретаре ФИО4,
с участием государственного обвинителя ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Проверив представленные материалы, заслушав мнение прокурора, обвиняемого, защитника,
УСТАНОВИЛ:
В связи с необходимостью отложения рассмотрения уголовного дела и по причине недостаточности времени для совершения необходимых процессуальных действий до истечения срока содержания подсудимого под стражей, судом был поставлен на обсуждение вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель, при этом, указал на то, что подсудимый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, поэтому, по его мнению, имеется необходимость продлить подсудимому избранную меру пресечения, так как она избрана законно и обосновано, оснований для её изменения нет, а оставшегося срока недостаточно для разрешения уголовного дела по существу.
Подсудимый ФИО1 просили изменить содержание под стражей на домашний арест.
Адвокат ФИО5 не согласился с продлением в отношении подзащитного меры пресечения в виде заключения под стражу, просил изменить на домашний арест.
Постановлением Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.
Постановлением Сармановского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей ФИО1 продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав мнения сторон, суд не находит оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражей на более мягкую. При этом, суд исходит из того, что ФИО1 обвиняется в совершении общественно опасного деяния, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а потому суд полагает, что в случае изменения ему меры пресечения на более мягкую, подсудимый может скрыться от суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Основания, по которым в отношении обвиняемого ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не изменились, не отпали, не утратили своего значения, новых обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения иной меры пресечения, не возникло.
Иная, более мягкая, мера пресечения, не может быть эффективной и достаточной в настоящем деле, так как не будет являться гарантией надлежащего поведения обвиняемого.
Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, в материалах дела не имеется, сторонами не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь 253, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, отложить на ДД.ММ.ГГГГ на 15 часов 00 минут в помещении зала судебного заседания Сармановского районного суда РТ, о чем известить государственного обвинителя, защитника, потерпевшего.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО1 – оставить без изменения, продлив на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в части меры пресечения в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 3 суток со дня его вынесения через Сармановский районный суд РТ.
Судья