УИД 34RS0001-01-2023-002049-48
Дело № 2-1975/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 23 октября 2023 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Кузнецовой М.В.
при секретаре Заворуевой Д.Н.,
с участием: представителя истца ФИО1 ФИО10
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области ФИО2 ФИО11
представителя третьего лица ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда» ФИО3 ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 ФИО11 к Отделению Фонда социального страхования РФ по Волгоградской области о признании решения незаконным, возложении обязанности,
установил:
ФИО4 ФИО11 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда социального страхования РФ по Волгоградской области (далее – ОСФР по Волгоградской области) о признании решения незаконным, возложении обязанности.
Требования мотивированны тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 обратилась к ответчику с заявление о назначении страховой пенсии по старости досрочно. Решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении ФИО4 ФИО11 страховой пенсии по старости досрочно отказано, при этом в специальный трудовой стаж истца не был включен период обучения в Волгоградском государственном педагогическом университете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя восьмилетней школы-интерната № <адрес>. ФИО4 ФИО11 считает данное решение пенсионного органа незаконным, в связи с чем, с учетом уточненных исковых требований, просит суд признать незаконным решение ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, возложить на ОСФР по Волгоградской области обязанность включить в специальный стаж истца периода обучения в Волгоградском государственном педагогическом университете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и период работы в должности воспитателя восьмилетней школы-интерната № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО4 ФИО11 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте разбирательства по делу своевременно и надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 ФИО10 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области ФИО2 ФИО11 в судебном заседании исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения.
Представитель третьего лица ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда» ФИО3 ФИО12 являющаяся исполняющей обязанности директора школы-интерната, в судебном заседании полагала исковые требования законными и обоснованными. Пояснила суду, что согласно документа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 состояла в должности воспитателя на 0,75 ставки, для установления нагрузки в размере 1 ставки, истцу были добавлены часы проведения занятий факультатива «Валеологи» в размере 0,25 ставки. Ведение факультатива «Валеология» является педагогической нагрузкой.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте разбирательства по делу своевременно и надлежащим образом.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела в их совокупности и дав правовой анализ доводам сторон, суд приходит к выводу об отказе удовлетворении исковых требований, в силу следующего.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Провозглашенные Конституцией цели политики Российской Федерации как социального государства предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности. В социальном государстве право на достойную жизнь и свободное развитие гарантируется каждому. Социальное обеспечение является определенной формой жизнеобеспечения граждан в указанных случаях, служит гарантией их социальной защиты и включает в себя комплекс различных мер, принимаемых государством для ее осуществления.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции РФ. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности и других обстоятельств. В связи с этим любые нормативные акты, прямо или косвенно устанавливающие произвольное ограничение прав и свобод одной категории граждан по отношению к другой, не соответствуют Конституции РФ. Нормативные акты не применяются в части, не соответствующей Конституции РФ.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для
воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно ч. 1 ст. 4 названного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного Постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список № 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила № 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее - Список № 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (далее - Список № 463), утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно; Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
В силу ч. 1 ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 3 ст.333 ТК РФ).
Как следует из материалов дела, согласно копии трудовой книжки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 работала в должности воспитателя восьмилетней школы-интерната № <адрес> (в настоящее время ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда»).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 обратилась в ОСФР по Волгоградской области с заявлением о назначении пенсии.
Решением ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия необходимого специального стажа. Установлено наличие 24 лет 01 месяца 14 дней специального стажа.
При этом в специальный стаж ФИО4 ФИО11 в связи с осуществлением педагогической деятельности не засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя восьмилетней школы-интерната № <адрес>, поскольку в указанный период ФИО4 ФИО11 не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы (работа на 0,75 ставки).
Согласно справке ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Надежда» № от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 выполняла норму рабочего времени исходя их следующего: 0,75 ставки воспитателя, ведение факультатива «Валеология» - 6 часов.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (далее - Правила от 29 октября 2002 г. № 781), определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 г. № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.
Согласно пункту 2.6 Приказа Минобрнауки от 22 декабря 2014 года № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня.
Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (п. 2.8.1 Приказа).
С учетом различной педагогической нагрузки на ставку по должности воспитателя и по должности учителя (педагога) их суммирование не предусмотрено законом.
Поскольку у ФИО4 ФИО11 не имелось требуемой учебной нагрузки ни по должности воспитателя, ни по должности учителя, то оснований для включения спорного периода трудовой деятельности истца в специальный стаж, не имеется.
Также суд не усматривает основания для включения в специальный стаж периода обучения ФИО4 ФИО11 в Волгоградском государственном педагогическом университете с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Положение № 1397 утратило силу с 1 октября 1993 года, в связи с принятием Постановления Совмина РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», которым включение периодов обучения в педагогический стаж не предусмотрено.
Таким образом, поскольку ФИО4 ФИО11 проходила обучение в Волгоградском государственном педагогическом университете после введения нового правового регулирования у истца не возникло право на включение периода обучения в специальный стаж, с учетом изложенного судом также не усматривается оснований для включения в специальный стаж истца периода обучения в высшем учебном заседании.
С учетом изложенного, основания для признания незаконным решения ОСФР по Волгоградской области решения № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.
В связи с отказом ФИО4 ФИО11 в удовлетворении исковых требований об отмене решения № от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанность включить периоды работы в специальный стаж, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, являющихся производными от основных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО4 ФИО11 к Отделению Фонда социального страхования РФ по Волгоградской области о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности включить в специальный стаж ФИО4 ФИО11 периода обучения в Волгоградском государственном педагогическом университете с 01 сентября 200 года по ДД.ММ.ГГГГ, периода работы в должности воспитателя восьмилетней школы-интерната № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья М.В. Кузнецова
Мотивированное решение суда составлено 30 октября 2023 года.
Судья М.В. Кузнецова