ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кропоткин 23 сентября 2023 года

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Волошина Г.Д..

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Саиджафари Мавлоно Фахридина, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № 929704 от 23.09.2023 года, 22.09.20223 г. в 18 час. 10 мин. в ДЧ ЛО МВД России на ст. Кавказская, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ и административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ был доставлен гр. ФИО1. В ходе проверки было установлено, что данный гражданин является гражданином Таджикистана, который согласно справки ФМС России АС ЦБДИГ, 10.12.2022г. въехала территорию РФ. согласно миграционной карты № от 10.12.2022г. срок нахождения был установлен дои 09.03.2023г., однако на миграционный учет не становился. 11.08.2023 года в 09 часов 00 минут при осуществлении миграционного контроля и в нарушение абз. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонился от выезда за пределы РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 признал вину в совершении инкриминируемого деяния.

Положениями ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Нахождение ФИО1 на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении № 21-120007 от 11.08.2023 года.

Вышеизложенные обстоятельства и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются достаточной совокупностью согласующихся между собой доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении № 929704 от 23.09.2023 года, светокопией паспорта гражданина респ. Таджикистан, светокопией миграционной карты серии 03 22 № 10798860, сведениями системы «ФМС России АС ЦБДУИГ», а также копией формы уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, что будет соответствовать содеянному и сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

При назначении административного наказания в виде штрафа судья не находит оснований для применения положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

Назначая наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья исходит из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Правовых оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, влекущих возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации посредством контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 10 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья