ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

ДД.ММ.ГГГГ г. Ливны Орловской области

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Орловой В.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Дворядкиной А.Э.,

с участием истца ФИО1 и ее представителя - адвоката Дорохиной Т.Н.,

ответчика ФИО2 и его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 разделе совместно нажитого имущества,

установил:

ФИО1, изменив исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен брак. Кроме того, стороны имеют совместного несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С момента заключения брака по апрель 2023 г. стороны проживали совместно и вели совместное хозяйство. Однако, совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брак расторгнут.

В период брака стороны приобрели Лада-Гранта, государственный регистрационный знак № регион. Для приобретения автомобиля были использования денежные средства, в том числе, кредитные в размере 379838 рублей 40 копеек по кредитному договору №6922065 от 01 декабря 2021 г. Начиная с апреля 2023 г. по август 2023 г., кредитные обязательства по договору оплачиваются за счет средств истца.

Просит признать обязательства, возникшие из кредитного договора, заключенного ФИО1 с АО Почта Банк, общими совместными долгами супругов, и взыскать с ФИО2 в свою пользу денежную компенсацию в размере 20149 рублей50 копеек рублей в счет половины денежных средств, уплаченных по указанному кредитному обязательству, а также выделить в собственность ответчика автомобиль Лада-Гранта, государственный регистрационный знак № регион, взыскав в счет истца компенсацию в счет неравенства долей в совместно нажитом имуществе в размере 325500 рублей.

В судебном заседании стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

Заслушав объяснения участников процесса, суд приходит к следующему.

В силу ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса.

Статья 153.8 ГПК РФ предусматривает, что мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом.

Поскольку условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы сторон и других лиц, последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены сторонам, принятое ими решение об утверждении мирового соглашения является добровольным волеизъявлением сторон, о чем свидетельствуют протокол судебного заседания от 15 августа 2023 г. и мировое соглашение от 15 августа 2023 г., суд утверждает мировое соглашение между сторонами.

В силу ст. 153.10 ГПК РФ, мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Ввиду того, что производство по делу прекращается в связи с утверждением мирового соглашения, то в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 39,173,152,153.8-153.10, 224,225 ГПК РФ, суд

определил:

утвердить по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, мировое соглашение, согласно условиям которого:

1. В собственность ФИО2 выделяется автомобиль Лада-Гранта, государственный регистрационный знак № регион.

2. ФИО2 обязуется выплатить ФИО1 денежные средства в размере 345 649 рублей 50 копеек, из которых:

- 325 500 рублей в счет выплаты компенсации, равной доле в общем имуществе - легковом автомобиле Лада-Гранта, государственный регистрационный знак № регион;

- 20 149 рублей 50 копеек в счет выплаты компенсации, равной 1/2 доле по кредитному договору <***> от 01 декабря 2021 г., заключенному между ФИО1 и АО «Почта Банк», за период с 01 апреля 2023 г. по 11 августа 2023 г. включительно.

3. Выплата денежных средств, указанных в пункте 2 настоящего мирового соглашение осуществляется наличными денежными средствами в день подписания настоящего мирового соглашения. Передача денежных средств оформляется распиской.

4. Стороны признают обязательства ФИО1 по кредитному договору <***> от 01 декабря 2021 г., заключенному между ФИО1 и АО «Почта Банк», общим долговым обязательством ФИО1 и ФИО2, равными - по 1/2 доле в долговом обязательстве за каждым из супругов - ФИО1 и ФИО2, соответственно.

5. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые иные расходы сторон, понесенные сторонами по делу №2-1-893/2023, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, прекратить.

Сторонам разъяснены и понятны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 39,173,153.10, 220,221 ГПК РФ, в том числе и то, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья