№ 5-137/2023

56RS0019-01-2023-001823-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 2023 года город Орск

Резолютивная часть постановления объявлена 25.10.2023 года

Мотивированное постановление изготовлено 27.10.2023 года

Судья Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области Липатова Е.П.,

при секретаре судебного заседания Янтудиной К.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

08.09.2023 года в 14 час. 00 мин. в ОП №4 МУ МВД России «Орское» по адресу: <адрес>, установлено, что директором ООО «УРАЛПРОДСЕРВИССТРОЙ» ФИО1 при заключении договора подряда с гражданином <данные изъяты> З.Д.К. допущено нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, предусмотренного п. 8 ст. 13 Федерального закона ль 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», выразившееся в неверном указании даты выдачи патента иностранного гражданина.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривал свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, прсоли назначить минимально возможное наказание.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ административным правонарушением признается неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

В силу п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Соответствующее уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Формы и порядок представления уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) утверждены приказом МВД России от 30.07.2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (далее - приказ МВД России от 30.07.2020 года № 536).

Пунктом 1.7 приказа МВД России от 30.07.2020 года № 536 утверждена форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (приложение № 7). При этом в пункте 3 уведомления подлежат указанию сведения о разрешении на работу или патенте, на основании которых иностранный гражданин (лицо без гражданства) осуществляет трудовую деятельность, в том числе серия, номер и дата выдачи таких документов.

Из материалов дела усматривается, что 29.05.2023 года между ООО «УРАЛПРОДСЕРВИССТРОЙ» в лице директора ФИО1 и гражданином <данные изъяты> З.Д.К. заключен трудовой договор, по условиям которого последний с 29.05.2023 года принимается на работу трактористом.

29.05.2023 года ФИО1, в нарушение требований п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также приложения № 7.9 к приказу МВД России от 30.07.2020 года № 536, подано уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином З.Д.К., содержащее неверное указание даты выдачи патента иностранного гражданина.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждены совокупностью изученных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от 19.09.2012 года, где изложено событие административного правонарушения;

- рапортом начальника УВМ УМВД России по Оренбургской области К.Р.И. от 18.09.2023 года, согласно которому в УВМ УМВД России по Оренбургской области через почтовое отделение связи поступило уведомление о заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином от работодателя - ООО «УРАЛПРОДСЕРВИССТРОЙ» (адрес: <адрес>) с гражданином <данные изъяты> З.Д.К. Уведомление направлено работодателем почтовым отправлением с нарушением порядка подачи, предусмотренного п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (приложение № 7, № 9 к приказу МВД России от 30.07.2020 года №536), поскольку в нем неверно указана дата выдачи патента иностранного гражданина, что является основанием для рассмотрения вопроса о привлечении работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ;

- уведомлением о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) З.Д.К., заполненная с неверным указанием даты выдачи патента иностранного гражданина;

- патентом иностранного гражданина З.Д.К. от 17.05.2023 года;

- объяснениями ФИО1, согласно которым 29.05.2023 года им был заключен договор с гражданином <данные изъяты> З.Д.К., однако в уведомлении неверно указана дата выдачи патента иностранного гражданина ввиду невнимательности сотрудников организации, которые оформляли документы;

- трудовым договором с иностранным гражданином на патенте № от 29.05.2023 года, заключенным между ООО «УРАЛПРОДСЕРВИССТРОЙ» в лице директора ФИО1 и З.Д.К.;

- копией паспорта иностранного гражданина.

Достоверность и допустимость вышеперечисленных доказательств у судьи не вызывает сомнений. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат. Возражения на протокол со стороны ФИО1 отсутствуют.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 доказана, его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ - нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ФИО1 является директором ООО «УРАЛПРОДСЕРВИССТРОЙ», основным видом деятельности является торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судьей не установлены.

Решая вопрос о виде административного наказания, судья учитывает, что назначенное наказание должно соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, соразмерности и справедливости наказания, а также балансу публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ, по мнению суда, не имеется.

В силу п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющие существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

ФИО1 совершено административное правонарушение в сфере миграционного законодательства, целью которого является обеспечение предупреждения и сокращения незаконной внешней трудовой миграции, соблюдения работодателями законодательства о порядке привлечения к трудовой деятельности иностранных работников на территории РФ, в связи с чем, оно имеет повышенную степень общественной опасности, затрагивает интересы государства, а потому его нельзя признать малозначительным.

Кроме того, сведения, предоставленные должностным лицом относительно договора подряда с гражданином <данные изъяты> З.Д.К. (с указанием неверной даты выдачи патента иностранного гражданина), до настоящего времени не скорректированы, допущенные недостатки не устранены.

Учитывая фактические обстоятельства дела и данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальный административный штраф в соответствии с санкцией ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ, который будет достаточным для достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 18.15, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф необходимо перечислить в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:

Номер счёта получателя платежа 03100643000000015300 в отделении Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области, получатель: УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Орское»), кор./счет 40102810545370000045, ИНН <***>, КПП 561401001, БИК 015354008, Код ОКТМО 53723000, КБК 18811601081019000140, УИН №. Наименование платежа: административный штраф.

При отсутствии документа об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, суд, вынесший постановление, направляет в течение трёх суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области.

Судья Липатова Е.П.