ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Приморско-Ахтарск 22 мая 2023 года

Судья Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края Илларионова М.Е.,

при секретаре Фурса Т.В.,

с участием:

гражданина Республики Украина ФИО1,

врио начальника ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, адреса постоянного проживания (пребывания) на территории РФ не имеет, документы, удостоверяющие личность отсутствуют, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

22 мая 2023 года в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края поступило дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Украина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что 22 мая 2023 года в 15 час. 00 мин. напротив ФКУ ИК-11 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: <...> был выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившийся в отсутствии документов, дающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Законно находящимся в Российской Федерации является иностранный гражданин, имеющий действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, указанные документы у гражданина Республики Украина ФИО1 отсутствуют. Таким образом, гражданин Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил административное правонарушение, предусматривающее основание для привлечения к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании правонарушитель Республики Украина ФИО1 пояснил, что отбывал наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Краснодарскому краю. На территории России регистрации не имеет, родственников граждан РФ не имеет. Просит его строго не наказывать.

Врио начальника ОВМ ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району ФИО2 в судебном заседании пояснила, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ полностью доказана, в связи с чем, он подлежит привлечению к административной ответственности.

Выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности, лицо составившее протокол, исследовав материалы настоящего дела, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, на основании следующего.

Судом установлено, что 22 мая 2023 года в 15 час. 00 мин. напротив ФКУ ИК-11 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: <...> был выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившийся в отсутствии документов, дающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Законно находящимся в Российской Федерации является иностранный гражданин, имеющий действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, указанные документы у гражданина Республики Украина ФИО1 отсутствуют.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 от 22 мая 2023 года, объяснениями правонарушителя и иными материалами дела.

При назначении наказания с учетом требований ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает все обстоятельства настоящего административного правонарушения, а также данные о личности лица, привлеченного к ответственности, степень общественной опасности его действий для окружающих, фактических обстоятельств, связанных с совершением административного правонарушения.

Решая вопрос о назначении ФИО1 дополнительного наказания, суд считает необходимым выдворить ФИО1 за пределы Российской Федерации с помещением в центр временного содержания иностранных граждан отдела МВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края, расположенный по адресу: <...>.

Руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ суд,

постановил:

Признать виновным гражданина Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, адреса постоянного проживания (пребывания) на территории РФ не имеет, документы, удостоверяющие личность отсутствуют, не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Подвергнуть гражданина Республики Украина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Украина, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан отдела МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Исполнение постановления возложить на старшего судебного пристава Приморско-Ахтарского РО УФССП по Краснодарскому краю.

Штраф подлежит уплате на р/с <***>, ИНН <***>, БИК: 040349001, КПП 234701001, КБК 18811601181019000140, банк получателя 233001001, ОКТМО 03641101, ОКАТО 03241501000, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья