Дело № 5-1001/2022

78RS0017-01-2022-004823-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 августа 2022 года Санкт-Петербург

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Бродский А.А.,

с участием переводчика /Х.Д.И./,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

/Х.Т.И./ угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекстан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:

/Х.Т.И./у. совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 40 мин., являясь гражданином Республики Узбекистан, выявлен по адресу: , как уклоняющийся в период с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение положений ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от выезда с территории РФ по истечении срока пребывания, ограниченного действием патента, сроком с ДД.ММ.ГГГГ, и положениями п.п.1, 3 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 364), которыми до ДД.ММ.ГГГГ было приостановлено течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

/Х.Т.И./у. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал и указал, что не мог покинуть территорию РФ в связи с болезнью ребёнка, а также финансовыми проблемами, которые в настоящее время решены.

Факт совершения /Х.Т.И./у. правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;

- рапортом полицейского ОР ППСП /С.И.В./, согласно которому /Х.Т.И./у., гражданин Республики Узбекистан, установлен ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 45 мин. по адресу: , без регистрации на территории Российской Федерации;

- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому /Х.Т.И./у. доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- копией паспорта AA № и миграционной карты № от ДД.ММ.ГГГГ на имя /Х.Т.И./у., гражданина Республики Узбекистан;

- сведениями информационной базы о получении /Х.Т.И./у. патента, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями /Х.Т.И./у. в судебном заседании, указанными выше.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ч.5 ст.13.3 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании подп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции Указов Президента РФ от 15.06.2020 N 392, от 23.09.2020 N 580, от 15.12.2020 N 791, от 02.01.2021 N 1) на период с 15 марта по 15 июня 2021 года включительно приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае, если такие сроки истекают в указанный период.

В соответствии с пп «а» п. 1 Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 приостановлено с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.

При этом в силу п.3 того же Указа с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно приостановлено течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Таким образом, с учётом отсутствия более 90 суток ограничений на транспортное сообщение с Республикой Узбекистан, /Х.Т.И./у., не оформив после ДД.ММ.ГГГГ новый патент, с учётом вышеуказанного указа Президента РФ, обязан был до ДД.ММ.ГГГГ включительно покинуть территорию РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения /Х.Т.И./,И.у., проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия /Х.Т.И./у. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления ДД.ММ.ГГГГ в городе федерального значения Санкт-Петербурге с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания, ограниченного действием патента и Указа Президента РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность /Х.Т.И./у., степень и форму его вины в содеянном и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая наличие у /Х.Т.И./у. удостоверяющих личность документов, и денежных средств для покупки билетов (со слов) суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать /Х.Т.И./ угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО),

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200

КПП: 784201001, ИНН: <***>, Кор счёт: 40102810945370000005

КБК 188 1 16 01181019000140

БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 188 80478220140070058

Наименование платежа: Административный штраф

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить /Х.Т.И./у., что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: А.А. Бродский