№...

№...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Баженовой Т.С.,

при секретаре ФИО3,

с участием старшего помощника прокурора ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании ** ** ** гражданское дело по иску прокурора ... в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Коми, ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

прокурор ..., действуя в порядке статьи 45 ГПК РФ в интересах ФИО1, обратился в суд с иском /с учетом уточнений/ к Министерству здравоохранения Республики Коми, ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом, взыскании компенсации морального вреда в размере 5000 руб.

В судебном заседании старший помощник прокурора ... ФИО4 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения Республики Коми ФИО5 принимала участие в судебном заседании ** ** ** до объявленного судом перерыва, просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием вины Министерства в необеспечении истца лекарственным препаратом, после перерыва ** ** ** представитель ответчика Министерства здравоохранения Республики Коми в суд не явился.

Истец, представители третьих лиц и представитель соответчика участия в судебном заседании не приняли, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при имеющейся явке лиц.

Заслушав пояснения помощника прокурора ..., представителя ответчика Министерства здравоохранения Республики Коми, исследовав письменные материалы дела и, оценив в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации все представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от ** ** ** № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В силу статьи 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, среди которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья.

К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (части 1, 2 статьи 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Согласно пункту 1 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от ** ** ** №... «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Так, в разделе Перечня №... «Категории заболеваний» названы «<данные изъяты>» в соответствующей им графе «Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения» указано – «<данные изъяты>».

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от ** ** ** №...-р в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, входит лекарственное средство «<данные изъяты>».

Судом установлено, что истец ФИО1 состоит на диспансерном учете в ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» с ** ** ** и имеет право получать препараты по федеральной/региональной льготе и на основании Постановления Правительства Российской Федерации №... от ** ** **.

ФИО1 рекомендован прием <данные изъяты> препарата «<данные изъяты>» до прогрессирования, либо непереносимой токсичности.

Согласно рапорту от ** ** ** врача-онколога ...» ФИО6, направленному на имя главного внештатного онколога Министерства здравоохранения Республики Коми, ФИО1 показана таргетная терапия препаратом с торговым наименованием «<данные изъяты>», препарат «<данные изъяты>» не подходит.

Решением врачебной комиссии <данные изъяты> отраженном в протоколе №... от ** ** **, установлено, что по жизненным показаниям пациентке ФИО1 показана терапия препаратом с торговым наименованием «<данные изъяты>», препарат «<данные изъяты>» не подходит.

Лечащим врачом истцу ФИО1 неоднократно выписывались льготные рецепты на получение лекарственного препарата <данные изъяты>»: рецепты №... от ** ** **, №... от ** ** **, №... от ** ** ** (л.д. 44, 46, 48).

ФИО1 предъявляла указанные рецепты в аптеку ** ** **, ** ** ** и ** ** ** соответственно (л.д. 49), к выдаче истцу предлагался препарат с торговым наименованием <данные изъяты> (<данные изъяты>»), имеющийся на складе аптеки, истец от получения препарата отказывалась по причине его непереносимости, составлялись соответствующие акты (л.д. 43, 45, 47) об отказе в получении лекарственного препарата. Лекарственный препарата <данные изъяты>» под иным торговым наименование истцу к получению не предлагался по причине его отсутствия на складе аптеки.

Таким образом, в период с ** ** ** года ФИО1 не была обеспечена необходимым ей по жизненным показаниям лекарственным препаратом.

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья положениями пункта 7 части 1 статьи 16 Федерального закона от ** ** ** № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункта 21.2 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от ** ** ** № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» отнесена среди прочего организация обеспечения лекарственными препаратами.

Согласно пункту 4 постановления Правительства Российской Федерации от ** ** ** №... «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять меры по контролю за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, вошедших в обязательный ассортиментный Перечень. При отсутствии в аптечных учреждениях лекарственных, профилактических и диагностических средств и изделий медицинского назначения, входящих в обязательный ассортиментный перечень, принимать соответствующие меры.

Положением о Министерстве здравоохранения Республики Коми предусмотрено, что для реализации задач Министерство исполняет следующие государственные функции: исполняет функции организатора по обеспечению граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи», лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (п. п. 3 п. 9); разрабатывает и реализует программы развития здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, в том числе государственные программы Республики Коми, а также территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Коми, включающую в себя программу обязательного медицинского страхования (п. п. 6 п. 9), исполняет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств в части средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на финансовое обеспечение деятельности Министерства и реализацию возложенных на него функций, а также в части средств на финансовое обеспечение деятельности медицинских организаций, подведомственных Министерству (п. п. 33 п. 9 Положения).

На основании изложенного, Министерство здравоохранения Республики Коми является органом исполнительной власти, осуществляющим проведение торгов по закупке лекарственных средств и изделий медицинского назначения для льготных категорий граждан, обеспечивает их наличие в аптечных учреждениях, осуществляющих льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Одним из принципов охраны здоровья в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. Непринятие этих мер вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, касающихся обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, противоречит сути предусмотренных законом гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включая бесплатное лекарственное обеспечение, лишает таких граждан права на медицинскую помощь в гарантированном объеме и нарушает их право на охрану здоровья.

Согласно пункту 5 Порядка назначения лекарственных препаратов, утвержденного Приказом Минздрава России от ** ** ** №...н, назначение лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному или химическому наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного или химического наименования лекарственного препарата лекарственный препарат назначается медицинским работником по торговому наименованию. При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляется назначение и оформление назначения лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, разработанные в соответствии с пунктом 14 статьи 37 Федерального закона № 323-ФЗ, или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, либо по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинской документации пациента и в журнале врачебной комиссии.

Из объяснений <данные изъяты> следует, что программа 1С, которая используется для выписки рецептов и функционирует по всей ..., не предусматривает возможность выписки лекарственного препарата по торговому наименованию, в связи с чем ФИО1 была выдана на руки копия акта врачебной комиссии (с указанием непереносимости лекарственного препарата «<данные изъяты>»).

Как следует из материалов дела, при обращении в аптеку за отпускам лекарственного препарата ФИО1 предъявляла помимо льготного рецепта также заключение врачебной комиссии о том, что имеет непереносимость препарата «<данные изъяты>».

Сведения о том, что пациент ФИО1 нуждается в лекарственном препарате с торговым наименованием <данные изъяты>» доводилось медицуинским учреждением до сведения Министерства здравоохранения Республики Коми еще в ** ** **.

Однако Министерство здравоохранения Республики Коми должных мер для обеспечения ФИО1 необходимым лекарственным препаратом не предприняло.

Принимая во внимание, что истцу лекарственный препарат с торговым наименованием «<данные изъяты>» назначен по жизненным показаниям, однако она регулярно не была им своевременно обеспечена, на ответчика подлежит возложению обязанность устранить допущенное нарушение и обеспечить истца за счет бюджетных средств лекарственным препаратом с торговым наименованием «<данные изъяты>» в необходимом для ее лечения объеме в соответствии с медицинскими показаниями до отмены применения данного препарата лечащим врачом.

Поскольку гарантированное государством право на льготное лекарственное обеспечение истца нарушено в связи с бездействием Министерства здравоохранения Республики Коми, суд в соответствии с положениями статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации находит необходимым взыскать с Министерства здравоохранения Республики Коми в пользу истца компенсацию морального вреда.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** ** ** №... «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», при рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из степени вины Министерства здравоохранения Республики Коми, характера и объема, причиненных истцу нравственных и физических страданий, связанных с нарушением ее права на получение бесплатной медицинской помощи. Отсутствие лекарственного препарата, безусловно, усугубляет и без того болезненное состояние истца. Принимая во внимание длительность нарушения гарантированного Конституцией Российской Федерации и федеральными законами права истца на получение бесплатного лекарственного препарата, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований прокурора ... в интересах ФИО1 к ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом, взыскании компенсации морального вреда надлежит отказать, поскольку данный ответчик полномочиями по закупке лекарственных препаратов не обладает, необспечение ФИО1 необходимым лекарственным препаратом произошло не по вине указанного учреждения.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковые требования прокурора ... в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Коми о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.

Обязать Министерство здравоохранения Республики Коми (ОГРН <данные изъяты>) обеспечить за счет бюджетных средств ФИО1 (СНИЛС №...) лекарственным препаратом с торговым наименованием «<данные изъяты>» в необходимом для ее лечения объеме в соответствии с медицинскими показаниями до отмены применения данного препарата лечащим врачом.

Взыскать с Министерства здравоохранения Республики Коми (ОГРН <данные изъяты> в пользу ФИО1 (СНИЛС №...) компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

В удовлетворении исковых требований прокурора ... в интересах ФИО1 к ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом, взыскании компенсации морального вреда отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ** ** **.

Председательствующий Т.С. Баженова