УИД 03RS0019-01-2023-001246-47 Дело №2-1156/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 27 октября 2023 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дмитренко А.А.

при секретаре Романовой А.П.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО2 ФИО7 к Администрации сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район Республики Башкортостан об обязаннии присвоить адрес,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась с названным иском в суд о возложении обязанности на Администрацию сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район Республики Башкортостан присвоить адрес жилому дому и земельному участку. В обоснование своих требований указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 73,6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500+/-9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Истец обратилась в Администрацию СП Ташбулатовский сельсовет с заявлением о присвоении адреса жилому дому и земельному участку, однако ей было отказано. Истец считает отказ незаконным, поскольку подобное основание не может влиять на присвоение адреса, участок и, расположенный на нем жилой дом, прошли процедуру государственного кадастрового учета. Просит возложить на Администрацию СП Ташбулатовский сельсовет обязанность присвоить адрес объекту недвижимости - жилому дому с кадастровым номером №, общей площадью 73,6 кв.м., и земельному участку с кадастровым номером №, площадью 500+/-9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, исковые требования поддержала и просила удовлетворить, обязав ответчика присвоить адрес жилому дому.

Представитель ответчика - Администрацию сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате и времени судебного заседания, представлено возражение, согласно которому Советом СП Ташбулатовский сельсовет № 140 от 17.12.2021 года было принято решение «Об установлении минимального размера земельных участков на территории сельского поселения Ташбулатовский сельсовет», где установлены предельные размеры земельных участков кв.м. для разрешенного вида «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства» 800-1200 кв.м. Указанный земельный участок: № образован путем раздела ДД.ММ.ГГГГ, то есть после принятия решения Советом СП ДД.ММ.ГГГГ Просит отказать ФИО4 в удовлетворении иска.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истец ФИО3 согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ купила у ИП ФИО6 недвижимое имущество: жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 73,6 кв.м., и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, площадью 73,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, следует, что его правообладателем является ФИО3

Из межевого плана усматривается, что указанный земельный участок образован путем перераспределения земельного участка с исходным кадастровым номером №

Ответом Администрации СП Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район РБ на заявление ФИО3 о присвоении адреса земельному участку с кадастровым номером №, отказано, в связи с тем, что указанный земельный участок образован после принятия решения № 140 от 17.12.2021 г. «Об установлении минимального размера земельных участков на территории сельского поселения Ташбулатовский сельсовет», где установлены предельные размеры земельных участков кв.м. для разрешенного вида «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства» 800-1200 кв.м.

Пунктом 27 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения отнесены полномочия по присвоению адресов объектам адресации.

Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 утверждены Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, пункт 6 которых полномочия по присвоению, изменению или аннулированию адресов относит полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно пункту 1 статьи 2 данного Федерального закона, адрес - описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя в том числе наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 названного закона объект адресации - один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, либо в случае, предусмотренном установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов, иной объект, которому присваивается адрес.

Главой 2 Правил установлен порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса.

Пунктом 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что к вопросам местного значения поселения относятся в том числе присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживание граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

В соответствии с пунктом 40 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 - 11 и 14 - 18 настоящих Правил.

Пунктом 41 вышеприведенного Порядка установлено, что решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения.

Как следует из текста отказа в присвоении объекту адресации адреса, ответчик, ссылаясь на то, что Советом СП Ташбулатовский сельсовет № 140 от 17.12.2021 года было принято решение «Об установлении минимального размера земельных участков на территории сельского поселения Ташбулатовский сельсовет», где установлены предельные размеры земельных участков кв.м. для разрешенного вида «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства» 800-1200 кв.м. Указанный земельный участок: № образован путем раздела 22.08.2022 г., то есть после принятия решения Советом СП 17.12.2021 г. Администрация сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район Республики Башкортостан отказывает в присвоении адреса истцу.

Однако основания отказа в присвоении адреса объекту адресации установлены пунктом 40 Правил, который не предусматривает такого основания отказа в присвоении объекту адресации адреса как несоответствие минимальному размеру земельных участков на территории сельского поселения Ташбулатовский сельсовет муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действующее нормативное регулирование не предусматривает возможности отказа в присвоении адреса объекту адресации в связи с несоответствием минимальному размеру земельных участков на территории сельского поселения Ташбулатовский сельсовет муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан, не соответствует законодательству и нарушает права истца.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 ФИО8 к Администрации сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район Республики Башкортостан об обязаннии присвоить адрес удовлетворить.

Обязать Администрацию Администрацию сельского поселения Ташбулатовский сельсовет МР Абзелиловский район Республики Башкортостан в течение 30 дней с момента вступления настоящего решения в законную силу присвоить адрес жилому дому, с кадастровым номером № общей площадью 73,6 кв.м. и земельному участку с кадастровым номером № площадью 500+/-9 кв.м., расположенного по адресу <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: А.А. Дмитренко