Дело №

УИД: 51RS0№-97

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Зиминой Ю.С.,

при секретаре Окатовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, ООО «Газпром флот» о защите пенсионных прав, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, ООО «Газпром флот» о защите пенсионных прав, назначении пенсии.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ истцу исполнилось 50 лет. В ноябре 2018 года он обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» и предоставил сведения о наличии у него пятерых детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ заявление было зарегистрировано.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца было направлено решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.9 ч. 1 ст. 30, части 2 ст. 33 ФЗ РФ № «О страховых пенсиях», предусматривающим назначение пенсии мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота, флота рыбной промышленности и имеют страховой стаж не менее 25 лег, по следующим причинам:

- отсутствие страхового стажа,

- отсутствие необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера;

- отсутствие необходимого стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии, на который последовал отказ.

Указывает, что на текущий момент ООО «Газпром флот» и, соответственно, Пенсионным фондом, не учтены для учёта в льготный пенсионный стаж следующие периоды: ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (39 суток), ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (37 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (23 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (33 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (36 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (45 суток), ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (43 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (36 суток (учтено 26 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (34 сутки (учтены 31 сутки); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (18 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (35 суток); ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ (30 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (24 суток (учтено 4 суток); (с 23 октября по 12 ноября осуществлялась морская буксировка ППБУ «Полярная звезда» из точки зимнего базирования в Японском море (ФИО2) в порт Янтай, КНР); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (34 суток (учтено 24 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (51 сутки (учтено 15 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (28 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (37 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (38 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (44 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (37 суток); ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ (39 суток); ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ (31 сутки); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (31 сутки); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (85 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (40 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (38 суток (учтено 2 суток); ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (40 суток);ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (45 суток).

Вышеуказанные периоды нахождения истца на борту ППБУ «Полярная звезда» в море с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются записями в мореходных книжках и выписками конторы капитана порта Холмск (выходы в море оформлялись через порт Холмск).

Также указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в должности Помощника капитана по радиоэлектронике полный рабочий день в районах Крайнего Севера, а также местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Данная работа предусмотрена подпунктом 9 части 1 статьи 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Норма рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым законодательством отработана полностью.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит суд признать незаконным решение ответчика об отказе в установлении пенсии; обязать включить в специальный стаж в должности плавсостава в ООО «Газпром флот» вышеуказанные периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено ООО «Газпром флот».

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования уточнил, поддержал требования только о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку работодателем входе рассмотрения дела внесены корректировки в ИЛС в части указания кода плавсостав, за предыдущие периоды, в связи с чем необходимый стаж для назначения пенсии имеется.

Представитель ответчика ООО «Газпром флот» ФИО3 в судебном заседании пояснила, что рассмотрев возможность включения в стаж работы Истца в плавсоставе периодов выполнения работ, связанных с обеспечением основных трудовых функций плавсостава, которые он выполняет во время рейса (бурового сезона), то есть периоды работ, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за рейсом (буровым сезоном), Филиалом ООО «Газпром флот» в г. Мурманск в ОСФР по <адрес> были представлены корректирующие сведения по спорным периодам. Согласно откорректированным сведениям персонифицированного учета Истцу дополнительно включены в стаж работы в плавсоставе отдельные периоды его работы общей продолжительностью 2 года 05 месяцев 05 дней.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес> в судебное заседание не явился. По запросу суда представил сведения о стаже работы истца.

При указанных обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.ст.167 ГПК Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).Согласно пункту 9 части 1 статьи 30 указанного Федерального закона досрочная страховая пенсия по старости назначается, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В силу пункта 2 статьи 33 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии с частью 4 статьи 30 названного Федерального закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Статьей 1 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что страхователями являются юридические лица, в том числе иностранные, и их обособленные подразделения.

Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ, «Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденными ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства Российской Федерации №, а также «Правилами начисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденными ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства Российской Федерации №.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Правила №).

В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил № в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с пп. «а» п. 12 «Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 2 и 6 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.

Согласно пп. 9 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, подтверждению подлежат периоды в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

В силу пункта 4 Порядка, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 5 Порядка установлено, что в справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются сведения о периодах работы в течение полного навигационного периода.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обращался в Отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ГУ – УПФ РФ в Первомайском административном округе г.Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении пенсии истцу было отказано в связи с отсутствием страхового стажа, стажа работы в РКС и стажа работы в плавсоставе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратился в ОСФР по <адрес>. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № в установлении досрочной страховой пенсии по старости истцу отказано ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет 06 месяцев в соответствии с п.9 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ.

Согласно указанному Решению, стаж работы в плавсоставе составил 11 лет 05 месяцев 02 дня, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев.

Также в ходе рассмотрения дела установлено, подтверждено материалами дела, что Филиалом ООО «Газпром флот» в г. Мурманск в ОСФР по <адрес> были представлены корректирующие сведения в отношении ФИО1

Согласно откорректированным сведениям персонифицированного учета истцу дополнительно включены в стаж работы в плавсоставе отдельные периоды его работы общей продолжительностью 2 года 05 месяцев 05 дней.

Согласно информации ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, стаж ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: - страховой стаж (с учетом льготного исчисления периодов работы в РКС) – 29 лет 06 месяцев 11 дней, при требуемом не менее 25 лет; - стаж работы в РКС (в том числе в местности, приравненной к районам Крайнего Севера) – 17 лет 06 месяцев, при требуемом не менее 15 лет; - стаж работы в плавсоставе – 13 лет 01 месяц 08 дней, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев.

Таким образом, по состоянию на вышеуказанную дату, ФИО1 обладал необходимым стажем.

Разрешая требование о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, судом учитывается следующее.

Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.

Исходя из системного толкования перечисленных выше положений, следует, что начало течения срока для назначения досрочной пенсии по старости законодатель связывает с двумя обстоятельствами, а именно с заявительным порядком назначения пенсии и наличием у гражданина права на ее получение.

Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то оснований для назначения досрочной страховой пенсии по старости не имеется.

Поскольку, с учетом включения вышеуказанных спорных периодов, истец обладал необходимым стажем для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», требования истца о возложении на ответчика обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости подлежат удовлетворению, с учетом даты обращения и моментом наступления права, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 о защите пенсионных прав, назначении пенсии – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО1 (№) досрочную страховую пенсию по старости по пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Ю.С.Зимина