Дело № 5-762/2022
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 июня 2022 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Медведева Е.В.,
с участием переводчика 1.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца , гражданина , женатого, официально не трудоустроенного, имеющего на иждивении четверых, несовершеннолетних детей, проживающего по адресу:
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в том, что он 08.06.2022 года в 07 час. 50 мин., являясь гражданином , выявлен по адресу: <...>, уклоняющимся с 22.05.2022 года от выезда с территории РФ: после въезда 21.02.2022 года через 90 суток в нарушение положений ч.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» территорию Российской Федерации не покинул, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что не заплатили на подработке, поэтому не смог уехать. В настоящее время средства на выезд есть, просил разрешить выехать самостоятельно.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП №№ от 08.06.2022 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;
- рапортом участкового уполномоченного 18 отдела полиции, согласно которому ФИО1, гражданин , установлен 08.06.2022 г. в 07 час. 50 мин. по адресу: <...>, уклоняющимся от выезда с территории Российской Федерации;
- протоколом ДЛ САП №№ от 08.06.2022 года;
- протоколом об административном задержании АЗ №№ от 08.06.2022 года, согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- паспортом № и миграционной картой № на имя ФИО1, гражданина , со штампом о пересечении границы 21.02.2022 года;
- сведениями информационной базы, согласно которым ФИО1 въехал в РФ 21.02.2022 года; патент в 2022 гг. ему не выдавался;
- объяснениями ФИО1 в судебном заседании, указанными выше.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления правонарушения 08.06.2022 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге он уклоняется с 22.05.2022 года от выезда с территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень и форму его вины в содеянном, личность ФИО1 и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая наличие у ФИО1 удостоверяющих личность документов, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:
УФК по г. Санкт-Петербургу (УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО),
Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200
Кор./счёт 40102810945370000005
КПП: 784201001, ИНН: <***>, КБК 188 1 16 01181019000140
БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 188 80478220140050901
Наименование платежа: Административный штраф
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Разъяснить ФИО1, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья: Е.В. Медведева