ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Лазаревское г. Сочи « 19 » января 2023 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края С.П. Богданович, рассмотрев поступившее из ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Абхазия, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, имеющего паспорт гражданина Республики Абхазия номер,

УСТАНОВИЛ:

18.12.2023 года сотрудником ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3

Установлено, что ФИО3, являясь иностранным гражданином, при следующих обстоятельствах совершил незаконное хранение наркотического средства.

Так, в 16 час 00 минут 03.01.2023 года на СП ДПС ГИБДД (п. Магри) УВД по г. Сочи, что в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, был задержан гражданин Республики Абхазия ФИО3, при личном досмотре которого было обнаружено, что он незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта №28-э от 05.01.2023 года наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,08гр.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал полностью и пояснил, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления.

Факт совершения ФИО3 указанного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении №21-157610 от 18.01.2023 года; протоколом изъятия вещей и документов от 03.01.2023 года, протоколом личного досмотра от 03.01.2023 года; письменными объяснениями ФИО3, свидетелей ФИО1 и ФИО2, рапортами сотрудников полиции, заключением эксперта №28-э от 05.01.2023 года по произведенной им физико-химической судебной экспертизе, согласно которому вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 1,08 грамма.

Также установлено, что ФИО3 является иностранным гражданином, что подтверждено его паспортом гражданина Республики Абхазия.

В связи с этим действия ФИО3, являющегося иностранным гражданином, обоснованно и верно квалифицированы в протоколе об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, не усматривается.

При назначении административного наказания учитываю характер и обстоятельства допущенного правонарушения и полагаю необходимым подвергнуть ФИО3 наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки с административным выдворением за пределы Российской Федерации соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в форме контролируемого самостоятельного выезда, поскольку правонарушитель имеет возможность самостоятельно покинуть Российскую Федерацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Абхазия, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда лица из Российской Федерации.

Срок административного ареста исчислять с 23 часов 10 минут 18 января 2023 года.

Контроль за исполнением ФИО3 настоящего постановления возложить на ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи.

Копию настоящего постановления направить прокурору Лазаревского района г. Сочи, в Лазаревский районный отдел судебных приставов г. Сочи УФССП по Краснодарскому краю, начальнику ОВМ ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи, начальнику ОП (Лазаревский район) УВД по г. Сочи и в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья С.П. Богданович

Копия верна:

Судья

Лазаревского районного суда г. Сочи С.П. Богданович