Дело № 5-193/2023

61RS0017-01-2023-000613-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 марта 2023 года г. Красный ФИО1 Ростовской области

Судья Красносулинского райсуда Ростовской области Лихобабина Я.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

23.03.2023 года в 23 часов 50 минут на <адрес> установлено, что ФИО2 нарушил режим пребывания в Российской Федерации даты окончания регистрации с 23.03.2023 года по настоящее время, выразившееся в уклонении от выезда с территории РФ по истечению определенного срока пребывания, чем нарушил требования ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

ФИО2 пояснил, что в услугах переводчика и защитника не нуждается. Свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил суду, что ранее на территории РФ проходил военную службу по призыву и по контракту в Пограничных войсках ФСБ России, имеет многочисленные нагрудные знаки. В настоящее время у него имеется в наличии достаточная сумма денежных средств, для того, чтобы оплатить штраф.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, описанного выше, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 24.03.2023 года, паспортом гражданина Республики <данные изъяты>, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ по состоянию на 24 марта 2023 года.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ФИО2 не встал на миграционный учет, не продлил срок своего пребывания по истечению определенного срока пребывания, не покинул территорию РФ, после 23.03.2023, чем уклонился от выезда с территории Российской Федерации.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима проживания (пребывания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судья не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, судьёй признается прохождение службы по призыву и по контракту в <данные изъяты>, наличие нагрудных знаков «<данные изъяты>» от 11.08.2000 г., 18.10.2002 г., 16.01.2003 г., наличие нагрудного знака «<данные изъяты>» от 20.12.2002 г.

Судья назначает ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей, без административного выдворения из Российской Федерации.

При этом суд исходит из того, что, согласно представленным документам, ФИО3 ранее на территории РФ проходил военную службу по призыву и по контракту в Пограничных войсках ФСБ России, имеет многочисленные нагрудные знаки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, ст.27.19, 32.9, КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) руб. без административного выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда его из Российской Федерации за счет личных средств.

Административный штраф должен быть уплачен по следующим банковским реквизитам:

Идентификатор: №

Банк получателя: Отделение Ростов <адрес>,

БИК – 046015001, счет № 40101810303490010007

Получатель: УФК по РО (Межмуниципальный отдел МВД РФ «Красносулинский»)

ИНН – <***>

КПП – 614801001

Код ОКТМО – 60626000

Код бюджетной классификации: 188 116 011 810 19 000 140

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Лицу, привлеченному к административной ответственности, после уплаты штрафа следует представить в суд документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.

Разъяснить взыскателю административного штрафа - МО МВД России «Красносулинский» право контролировать исполнение настоящего постановления в части взыскания административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Красносулинский районный суд.

Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Ростовский областной суд.

Судья Я.П. Лихобабина