Дело № 2а-6628/2025
УИД: 54RS0006-01-2025-008896-17
Поступило: 18.08.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2025 год город Новосибирск
Ленинский районный суд города Новосибирска в составе судьи Сураева А.С.,
при секретаре судебного заседания Семисаловой А.И.,
с участием прокурора ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании дело по административному иску отдела полиции № «Ленинский» Управления МВД России по <адрес> к ФИО1 ФИО9 о дополнении установленных ранее административных ограничений при осуществлении административного надзора,
установил :
В Ленинский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступил вышеуказанный административный иск начальника отдела полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 в котором административный истец просил ограничение в виде запрета на выезд за установленные судом пределы <адрес> и <адрес> заменить на запрет на выезд за пределы муниципального образования <адрес> без разрешения ОВД.
В обоснование административного иска административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ решением Октябрьского районного суда <адрес> в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 8 лет с установлением, в том числе ограничения:
- запрет на выезд за пределы <адрес> и <адрес>.
ФИО1 прибыл с маршрутным листом № в <адрес>. ФИО1 состоит на профилактической учете в отделе полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> в категории «административный надзор».
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в <адрес> и на прежнее место жительства не собирается.
В судебное заседание представитель административного истца и административный ответчик не явились.
Согласно заключению прокурора иск подлежит удовлетворению.
Получив объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, с рядом административных ограничений, в том числе: запрет на выезд за пределы <адрес> и <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ОП № «Ленинский» подано уведомление о перемене места жительства, согласно заявлению он намерен проживать по адресу: <адрес>
В силу п.4 ч.1 ст.4 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица может быть установлено административное ограничение в виде запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
Принимая во внимание, что ФИО1 не намерен проживать на территории <адрес> и <адрес>, ограничение в виде запрета на выезд за пределы <адрес> и <адрес>, утрачивает свою актуальность.
Установленное судом ограничение должно быть изменено: запрещение на выезд за пределы <адрес> и <адрес> – на запрещение выезда за пределы территории, на которой ФИО1 намерен проживать.
Поскольку в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указал, что намерен проживать по адресу: <адрес>, суд находит, что запрет на выезд должен быть ограничен территорией <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
Административное исковое заявление начальника отдела полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> удовлетворить.
Отменить ранее установленное решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы <адрес> и <адрес>.
Установить в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дополнительное административное ограничение:
- запрет на выезд за пределы муниципального образования <адрес> без разрешения ОВД.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья (подпись) А.С.Сураев
Подлинник решения в материалах дела № 2а-6628/2025 Ленинского районного суда г. Новосибирска
.