КОПИЯ
Дело № 5-305/2023
УИД: 86RS0008-01-2023-000786-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Когалым 26 апреля 2023 года
Судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Трифанов В.В.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Азербайджанской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХМАО – Югра <адрес>, ранее не привлекаемого к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 являясь иностранным гражданином, нарушил правила въезда в Российскую Федерацию, что выразилось в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. при проверке соблюдения миграционного законодательства по адресу: <адрес> выявлен гражданин Азербайджанской Республики ФИО3, который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: ХМАО – Югра <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки документов установлено несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, так как в миграционной карте заявленная цель въезда указана как «Работа», разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности в РФ не оформлял, чем нарушил п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
ФИО3 при рассмотрении дела виновность в совершении вмененного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО3, исследовав представленные письменные материалы дела, прихожу к выводу, что гражданином Азербайджанской Республики МехдиевымХ.С.о. нарушены требования п.1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно которым, при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридическизначимыедействия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Совершение ФИО3 административного правонарушения помимо личного признания виновности доказывается:
протоколом 86 № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения МехдиевымХ.С.о. п. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», с данным протоколом он был ознакомлен и согласен, ему разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях и статьей 51 Конституции РФ;
рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, которые содержат сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении;
объяснением ФИО5.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он проживает в на территории Российской Федерации с момента въезда ДД.ММ.ГГГГ, приехал с целью трудоустроиться, искал работу, не подал документы на регистрацию, поскольку не успел, не было времени.Так же по прибытию по месту проживания не подавал документы на патент в течении 30 дней, по той же причине;
копией паспорта гражданина Азербайджанской Республики и копией миграционной карты, где цель визита указана «работа».
Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО5.С.о. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в несоответствии заявленной целивъезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.
Нарушения в силу части 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влекут наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.
При назначении вида и размера наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, считаю, что цели административного наказания будут достигнуты при назначении МехдиевуХ.С.о. административного наказания в виде административного штрафа.
Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не назначается, так как ФИО3 виновным себя полностью признал, раскаялся в совершении административного правонарушения, впервые нарушил миграционное законодательство.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 18.8, ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен в течение 60-ти дней с момента вступления постановления в законную силу, в доход государства. Реквизиты перечисления административного штрафа: идентификатор 18№, расчетный счет ОМВД России по <адрес> ХМАО-Югры, №, КБК 18№, КПП 860101001, ИНН <***>, РКЦ Ханты-Мансийск, <адрес>, ОКТМО 71883000, БИК 007162163.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО-Югры.
Судья В.В. Трифанов
КОПИЯ
Судья: подпись В.В. Трифанов
Копия верна, судья:
Подлинный документ подшит в деле № Когалымского городского суда ХМАО-Югры