№

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Дубовка 6 октября 2025 г.

Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,

при секретаре судебного заседания Ожогиной Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о включении недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на него в порядке наследования,

установил:

истец ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском к ответчикам ФИО3, ФИО4, ФИО5, указав в его обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг ФИО1, в связи с чем открылось наследство на принадлежащее ему недвижимое имущество, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> Наследство принято истцом путём подачи заявления нотариусу <адрес> ФИО7 При обращении к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, истцу было отказано, поскольку документы, представленные для совершения нотариального действия не соответствуют установленным требованиям действующего законодательства, применяемым при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Истец просила суд включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО2 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество в виде жилого дома общей площадью <данные изъяты>, инвентарный № и земельного участка площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на указанное недвижимое имущество.

Стороны, извещённые о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседание не явились. Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчики также просили рассмотреть дело в их отсутствие, представили в суд заявления, в которых указали о признании исковых требований в полном объёме.

Суд считает возможным на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с тем, что ответчики признали исковые требования, заявленные истцом, о чём представили письменные заявления, приобщённые к материалам дела, суд считает возможным принять признание ответчиками иска, поскольку это не противоречит законодательству, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, удовлетворить.

Включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО2 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество в виде жилого дома общей площадью <данные изъяты>, инвентарный № и земельного участка площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты> инвентарный № и земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области.

Судья А.Я. Репин