ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Покровск 05 января 2023 года
Судья Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) Кириллин С.П.,
с участием ФИО3, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,
УУП отдела МВД РФ по Хангаласскому району ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
04 января 2023 года в 08 часов 18 минут УУП ОМВД России по Хангаласскому району ФИО1 в отношении гражданина ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Согласно указанному протоколу следует, что 04 января 2023 года в 02 часа 18 минут, гражданин ФИО3 находясь с признаками алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, на требования сотрудника полиции отказался пройти в отдел полиции для дачи объяснений, оказывал им физическое противодействие, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал.
УУП отдела МВД РФ по Хангаласскому району ФИО2 поддержал административный материал и просил привлечь ФИО3 к административной ответственности в виде административного ареста.
Выслушав лиц участвующих в деле и изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Из материалов дела судом установлено, что 04 января 2023 года в 02 часа часов 18 минут гражданин ФИО3, находясь с признаками алкогольного опьянения отказался пройти в отдел полиции для дачи объяснений, выражался в адрес о\сотрудников нецензурной бранью, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а также не оспариваются в суде самим ФИО3
Так, из рапорта УУП ОМВД России по Хангаласскому району ФИО1 следует, что 04 января 2023 года от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в дежурную часть ОМВД России по Хангаласскому району поступило сообщение о том, что к ним обратился ФИО3, который просит принят меры для урегулирования цен такси в пос. Мохсоголлох.
По прибытии сотрудников полиции по адресу обратившегося, ФИО3 находясь с признаками алкогольного опьянения начал выражаться в адрес сотрудников нецензурной бранью, от дачи письменного объяснения отказался, отказался пройти в отдел полиции для дачи объяснений, оказывал физическое противодейстие.
Сам факт нахождения 04 января 2023 года в состоянии алкогольного опьянения и отказ пройти медицинское освидетельствование ФИО3 не оспаривал и подтвердил в судебном заседании.
Нахождение ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также актом медицинского освидетельствования № 92 от 04 января 2023 года.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого ФИО3 административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Так, изучение личности ФИО3 показало, что он холост, трудоустроен в <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной и к административным видам ответственности.
Смягчающим вину обстоятельством суд признаётся признание вины.
Отягчающих вину обстоятельство судом не установлено.
Санкция ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, либо административный арест сроком до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
С учётом всех установленных обстоятельств дела, суд считает необходимым и отвечающим целям административного наказания назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Суд полагает, что такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В срок административного ареста зачесть время административного задержания ФИО3 с 09 часов 10 минут, 04 января 2023 года до 11часов 30 минут, 05 января 2023 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток.
Судья С.П. Кириллин