Дело №5-151/2023
34RS0008-01-2023-001238-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Волгоград 26 февраля 2023 года
Судья Центрального районного суда г.Волгограда Деева Е.А.,
(400005, <...>)
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении:
ФИО1 ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, ..., русским ...,
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении №... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. по ..., был доставлен гражданин ... ФИО1, где было установлено, что он нарушил ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) правил въезда в РФ выразившегося в уклонении от выезда из РФ по истечению срока пребывания. ФИО1 должен был пребывать с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1, вину в совершении указанного административного правонарушения признал в полном объеме.
Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзоруи оказаниюгосударственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Исследуя представленные материалы дела, судья установил, что гражданин ... ФИО1, ... года рождения, въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ (сроком на 90 суток). По истечении срока законного нахождения на территории РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда за пределы РФ, что подтверждается объяснениями ФИО1, сведениями ...», рапортом ... ФИО2
При таких обстоятельствах судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в судебном заседании нашла свое подтверждение.
Учитывая фактические обстоятельства по делу, а именно совершение ФИО1 административного правонарушения впервые, имеет место проживания на территории Российской Федерации, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Руководствуясь ст.ст.29.5 – 29.11, 3.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1ст.18.8 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть представлена в Центральный районный суд г.Волгограда.
Реквизиты получателя платежа: Получатель платежа: ... счет получателя: №..., счет банка получателя: №..., наименование банка: ..., БИК: №..., ИНН: №..., КПП: №..., КБК: 18№..., ОКТМО №..., УИН:.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ... Е.А. Деева