Дело № 12-1874/2023
УИД ...
РЕШЕНИЕ
08 ноября 2023 года г. Набережные Челны
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 15 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РТ),
установил :
постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 15 июня 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 3.17 КоАП РТ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В жалобе, поданной в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан, ФИО1, выражая несогласие с постановлением административного органа, просит его отменить, указав, что административным органом не доказан факт совершения правонарушения. Одновременно заявитель ходатайствует о восстановлении срока обжалования указанного постановления.
ФИО1, представитель административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, ФИО1 представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Судья считает возможным рассмотрение жалобы в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) закреплено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Следует отметить, что копия постановления административной комиссии направлена в адрес ФИО1 ..., вместе с тем сведения о дате вручения постановления административной комиссии заявителю в материалах дел отсутствуют.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования заявитель ФИО1 в качестве уважительности причины пропуска срока указывает, что о наличии штрафа узнала только ... на портале государственных услуг, ... получила копию постановления нарочно в административном органе.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о возможности восстановления ФИО1 пропущенного срока обжалования постановления № ... от 15 июня 2023 года, поскольку причина, по которой ФИО1 пропустила указанный срок, является уважительной.
В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно статье 3.17 КоАП РТ размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей.
Привлекая ФИО1 к административной ответственности, административный орган исходил из доказанности того обстоятельства, что 01 июня 2023 года в 02 часа 54 минуты заявитель ФИО1 осуществила парковку автомобиля с государственным регистрационным знаком ..., собственником которого является, на озелененной территории возле ... г. Набережные Челны.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела
В соответствии со статьёй 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В то же время, материалы дела не содержат убедительных и исчерпывающих доказательств того, что место, на котором было припарковано транспортное средство, является озелененной территорией города Набережные Челны (схемы проекта планировки территории города в материалах дела нет).
Учитывая изложенное и отсутствие в деле доказательств, позволяющих однозначно и достоверно установить факт совершения ФИО1 вмененного ей административного правонарушения, прихожу к выводу, что вина её в совершении указанного административного правонарушения материалами дела не доказана.
В соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, т.е. как следует из содержания и смысла изложенной нормы, бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, возлагается на должностное лицо, осуществляющее производство по делу.
В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 15 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.17 КоАП РТ, в отношении ФИО1 подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 15 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 – отменить, производство по делу в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья «подпись» Р.Ф. Хуснуллин