УИД 47RS0005-01-2022-006548-63
Дело № 5-1564/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Выборг 14 ноября 2022 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированного на территории РФ по адресу: Ленинградская <адрес>, проживающего на территории РФ по адресу: <адрес>, холостого, не имеющего детей на иждивении, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,
установил:
гражданин <данные изъяты> ФИО1, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без разрешения на работу либо патента, а именно:
12.11.2022 в 10 часов 30 минут по адресу: <...>, осуществлял трудовую деятельность в качестве водителя грузового автомобиля <данные изъяты>, г/н №, по адресу выявления, без разрешения на работу либо патента, территория действия Ленинградская область, необходимых в соответствии с федеральным законодательством РФ, тем самым нарушил п.4 ст. 13 и п.1 ст.13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». прибыл на территорию РФ 12.10.2022 с целью въезда «работа», оформил патент № от 28.02.2022 (подсобный рабочий) с территорией действия «Ленинградская область», имеет кассовый чек на оплату фиксированного авансового платежа от 27.10.2022.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, пояснил, что не знал о запрете на работу по иной специальности, чем указано в патенте..
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
За административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
По делу установлено, что 12.11.2022 в 10 часов 30 минут по адресу: <...>, гр. <данные изъяты> ФИО1 осуществлял трудовую деятельность по профессии, не указанной в разрешении на работу или патенте, а именно осуществлял трудовую деятельность по профессии «водитель», при наличии действующего патента серия № по профессии «подсобный рабочий».
При проверке не установлено физическое либо юридического лицо, незаконно привлекшее к трудовой деятельности данного иностранного гражданина.
Согласно п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.
Таким образом, ФИО1, осуществляя трудовую деятельность по профессии, не указанной в патенте, нарушил требования п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждены: протоколом об административном правонарушении АП № 004247 от 12.11.2022; справкой АС ЦБДУИГ; копией паспорта иностранного гражданина, копией патента, копий чека, фототаблицами, иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать гражданина <данные изъяты> ФИО1, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, зарегистрированного на территории РФ по адресу: <адрес>, проживающего на территории РФ по адресу: <адрес>, холостого, не имеющего детей на иждивении, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы РФ.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, ОКТМО 41615101, КПП 784201001, БИК 014106101, Счет получателя 03100643000000014500, кор. счет 40102810745370000006 банк получателя – Северо-Западное ГУ ЦБ РФ (отделение Ленинградское), КБК 18811601181019000140 УИН 18880447220550042473
Административный штраф по делу 5-1564/2022 ФИО1
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Судья М.В. Прокопьева