УИД 40RS0001-01-2024-014308-94
Дело № 2-3-35/ 2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Перемышль 12 февраля 2025 года
Козельский районный суд Калужской области
в составе председательствующего - судьи Алексеевой О.В.,
при секретаре Кравец Л.А.,
с участием ответчика ФИО4, его представителя ФИО5, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в постоянном судебном присутствии в селе Перемышль Перемышльского района Калужской области
гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО4 о признании завещания недействительным и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась в Калужский районный суд Калужской области с иском, в котором, с учетом уточнения заявленных требований, просит:
признать завещание, составленное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в пользу ФИО4, недействительным;
признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В обоснование требований указано на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее дядя ФИО1, который на момент смерти был зарегистрирован и проживал в указанной квартире. Совместно с ним проживала истец со своими детьми.
После смерти ФИО1 истцу стало известно, что им было составлено завещание в пользу ФИО4
Поскольку ФИО1 состоял на учете у врача нарколога, неоднократно проходил лечение от <данные изъяты>, считает, что указанное завещание является недействительным, поскольку наследодатель при составлении завещания не был способен понимать значение своих действий.
В судебное заседание ФИО6 и третье лицо ФИО7 не явились, о месте и времени надлежащим образом извещены.
Третьи лица администрация муниципального образования сельское поселение «Село Перемышль» и нотариус ФИО8 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.
Третьи лица ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещались судебными повестками по месту их регистрации.
В судебном заседании ответчик ФИО4 и его представитель ФИО5 в удовлетворении иска просили отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Выслушав ответчика и его представителя, допросив свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Положениями статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (пункт 1 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что ФИО1 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 300 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составил завещание, согласно которому все свое имущество, которое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, завещал ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Указанное завещание ФИО1 удостоверено нотариусом ФИО8, временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО3
При этом содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариусом завещателю разъяснены, личность завещателя установлена, его дееспособность проверена.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ управлением записи актов гражданского состояния <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №2, действующий от имени ФИО4, обратился к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО2 были выданы ФИО4 свидетельства о праве на наследство по завещанию на принадлежавшие наследодателю земельный участок и 1/3 доли в праве собственности на квартиру.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (пункт 2 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений пунктов 1, 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 названного Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 названного Кодекса, и делится между ними поровну.
Исходя из приведенных правовых норм наследниками второй очереди по закону после смерти наследодателя ФИО1 являются его сестра ФИО7, а также племянники ФИО10 и ФИО9 по праву представления.
При этом, ФИО6 доводится дочерью ФИО7, и на момент смерти ФИО1 ФИО6 не входила в круг его наследников, в связи с чем права и интересы истца оспариваемым завещанием не нарушаются.
Таким образом, ФИО6 не имеет правового интереса в оспаривании завещания, поскольку его признание недействительным не повлечет за собой возникновение у нее права на долю в наследстве по закону.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
Руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО6 (СНИЛС №) к ФИО4 (СНИЛС №) о признании завещания недействительным и признании права собственности оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Козельский районный суд Калужской области постоянное судебное присутствие в селе Перемышль Перемышльского района Калужской области.
решение суда в окончательной форме
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий О.В. Алексеева