Дело {Номер изъят}

(43RS0{Номер изъят}-32)

Решение

Именем Российской Федерации

г. Киров 29 июля 2025 года

Ленинский районный суд г. ФИО5

в составе председательствующего судьи Бояринцевой М.В.,

при секретаре Савиных Е.А.,

рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» о признании пунктов трудовых договоров недействительными, взыскании стимулирующей выплаты и компенсации морального вреда,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» о признании пунктов трудовых договоров недействительными, взыскании стимулирующей выплаты и компенсации морального вреда.

В обоснование иска указала, что с {Дата изъята} по настоящее время истец работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. В связи с индексацией её пенсии, как неработающего пенсионера, трудовой стаж по основному месту работы прерывался истцом по согласованию с работодателем трижды, а именно в периоды: с {Дата изъята} по {Дата изъята}; с {Дата изъята} по {Дата изъята}; с {Дата изъята} по {Дата изъята}. {Дата изъята} между истцом и КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» были заключены бессрочные трудовые договоры {Номер изъят} и {Номер изъят}, согласно которым истец принята на работу к ответчику фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи. Дата начала работы {Дата изъята}. По трудовому договору {Номер изъят} работа является для истца основной работой на 1, 00 ставки, по трудовому договору {Номер изъят} работа является для истца работой по совместительству на 0, 625 ставки. Согласно пунктов 5.1 трудовых договоров {Номер изъят}, {Номер изъят}, истцу установлен должностной оклад в размере 12 100 рублей в месяц согласно штатному расписанию. Пунктами 5.2.2.2 трудовых договоров {Номер изъят}, {Номер изъят} установлена ежемесячная выплата за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения при стаже работы от 3 до 5 лет в размере 585 рублей, что противоречит пункту 1.2 Положения об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», утвержденного приказом от {Дата изъята} {Номер изъят}. По трудовым договорам {Номер изъят}, {Номер изъят} от {Дата изъята} ответчиком истцу произведена стимулирующая выплата за трудовой стаж непрерывной работы за март 2025 года в суммах 448 рублей 68 копеек и 253 рубля 40 копеек, соответственно, итого 702 рубля 08 копеек, с чем истец не согласна. Трудовой стаж истца составляет свыше 7 лет. По предыдущему трудовому договору от {Дата изъята} ответчиком была установлена и выплачивалась истцу стимулирующая выплата за трудовой стаж непрерывной работы в размере 50 % от должностного оклада. Истец полагает, что положения пунктов 5.2.2.2 трудовых договоров {Номер изъят}, {Номер изъят} нарушают её трудовые права, поскольку размер стимулирующей выплаты за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения должен составлять 50 % от должностного оклада истца. В связи с нарушением трудовых прав истцу причинен моральный вред, размер компенсации которого истец оценивает в размере 30 000 рублей.

С учетом уточнения исковых требований, просит признать недействительными пункты 5.2.2.2 трудовых договоров {Номер изъят}, {Номер изъят} в части установления истцу ежемесячной выплаты за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения в размере 585 рублей при стаже работы от 3 до 5 лет; взыскать с КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» в пользу ФИО1 стимулирующую выплату за трудовой стаж непрерывной работы по трудовым договорам {Номер изъят}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, рассчитанную исходя из размера 50 % должностного оклада, а именно, за март 2025 года в сумме 6 480 рублей, за апрель 2025 года в сумме 8 208 рублей; взыскать с КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.

Представитель ответчика КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал ранее представленные возражения на иск.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просят рассмотреть дело в свое отсутствие, представлен расчет взыскиваемых сумм от {Дата изъята}.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 (до заключения брака – Я.), выписок из приказов, трудовым договорам и дополнительным соглашениями к ним, {Дата изъята} ФИО4 принята на работу в ОГУЗ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи г. ФИО5» (на основании распоряжения главы администрации г. ФИО5 от {Дата изъята} {Номер изъят}, распоряжения департамента здравоохранения Кировской области от {Дата изъята} {Номер изъят} переименовано в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5») фельдшером выездной бригады (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}), {Дата изъята} переведена на должность фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи н передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи по 10 разряду ЕТС (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}), по трудовому договору {Номер изъят} от {Дата изъята} ФИО4 принята фельдшером по приему вызовов и передаче их выездной бригаде, дополнительным соглашением от {Дата изъята} должность истца переименована в «фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи», по трудовому договору {Номер изъят}-С от {Дата изъята} с {Дата изъята} ФИО4 принята фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи (внутреннее совместительство) (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}), {Дата изъята} трудовые договоры {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят}-С от {Дата изъята} с ФИО4 расторгнуты по инициативе работника по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (приказы {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, соответственно), {Дата изъята} принята в оперативный отдел на должность фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи по трудовым договорам {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята} (внутреннее совместительство) (запись 13, приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}), {Дата изъята} трудовые договоры {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята} расторгнуты по инициативе работника по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}), {Дата изъята} принята на работу в оперативный отдел на должность фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи по трудовым договорам {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята} (внутреннее совместительство) (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}), трудовые договоры {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята} расторгнуты по инициативе работника по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}).

Таким образом, {Дата изъята} истец уволилась по собственному желанию по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации с целью перерасчета пенсии, в связи с чем, рабочее место за ФИО1 не сохранилось.

{Дата изъята} истец была принята в оперативный отдел КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи по трудовым договорам {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята} (внутреннее совместительство на 0,625 ставки) (приказ {Номер изъят} от {Дата изъята}) и работает по настоящее время.

Согласно пунктам 3.2.3 раздела 3 трудовых договоров {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату в полном размере и в установленные сроки.

Пунктом 5.1 разделом 5 трудовых договоров {Номер изъят} от {Дата изъята}, {Номер изъят} от {Дата изъята}, работнику установлен должностной оклад 12 100 рублей в месяц согласно штатному расписанию, оплата производится пропорционально отработанному времени, дополнительные выплаты с учетом условий труда и качества выполняемой работы: выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера, включая выплату работнику за непрерывный стаж работы в Учреждениях здравоохранения (в соответствии с Положением об оплате труда).

Согласно представленных трудовых договоров {Номер изъят} и {Номер изъят} от {Дата изъята} п.5.2.2.2. выплата работникам за непрерывный стаж работы в Учреждениях здравоохранения при стаже работы от 3 до 5 лет – ежемесячно 585 рублей, свыше 5 лет – ежемесячно 1190 рублей.

Приказом главного врача {Номер изъят} от {Дата изъята} внесены изменения в Положение об оплате труда работников Учреждения (от {Дата изъята}), действующие с {Дата изъята}.

Как следует из материалов дела истец ФИО1 за {Дата изъята} и {Дата изъята} получила выплату за стаж непрерывной работы в Учреждениях здравоохранения, исходя из суммы предусмотренной трудовыми договорами {Номер изъят} и {Номер изъят} (от суммы 585 рублей), что подтверждается расчетными листами за {Дата изъята} и {Дата изъята} (том 1 л.д. 30, том 1 л.д.159), как по основному месту, так и по совместительству, с чем она не согласна, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Рассматривая исковые требования, суд приходит к следующему.

Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит, в том числе, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с частью 2 статьи 5 ТК РФ, трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются, в том числе, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Частью 1 статьи 8 ТК РФ предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно части 1 статьи 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 21 ТК РФ, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абзаца 7 части 2 статьи 22 ТК РФ корреспондируется обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Часть 1 статьи 56 ТК РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Абзацем пятым части 2 статьи 57 ТК РФ к обязательным условиям, подлежащим включению в трудовой договор, отнесены условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Часть 1 статьи 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 7.1 Правил внутреннего трудового распорядка КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», порядок и условия оплаты труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» определяются в соответствии с Положением об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», которое определяет порядок установления и осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, действия Положения распространяются на всех работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Распоряжением Министерства здравоохранения Кировской области от 26.10.2015 года № 1010 «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области» утверждено Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области (далее – Примерное положение).

В соответствии с пунктом 2.3.8 Примерного положения, выплату за стаж непрерывной работы рекомендуется устанавливать всем работникам учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях, с соблюдением Порядка исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение выплаты за стаж непрерывной работы (приложение 2 к настоящему Примерному положению). Размер выплаты за стаж непрерывной работы определяется в процентном отношении к окладу или в абсолютном размере в соответствии с локальным правовым актом медицинской организации.

Согласно пункта 2 приложения № 2 Примерного положения, условия определения непрерывности стажа конкретизируются в положении об оплате труда работников учреждения.

Во исполнение распоряжением Министерства здравоохранения Кировской области от 26.10.2015 года № 1010 «Об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Кировской области», приказом главного врача КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» № 34/1 от 03.03.2017 года утверждено Положение об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5».

Положением об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» установлено, что заработная плата состоит из оклада, выплат компенсационного характера, выплат стимулирующего характера.

Главой 2.3 Положения об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» («Выплаты стимулирующего характера») установлен порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера. Размер стимулирующих выплат определяется в процентном отношении к окладу или в абсолютных размерах в соответствии с локальным правовым актом медицинской организации. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников, локальных нормативных актах. Одной из видов выплат стимулирующего характера является выплата за стаж непрерывной работы. Указанная выплата устанавливается всем работникам учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения, с соблюдением Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», дающего право на получение выплаты за стаж непрерывной работы (приложение № 2).

01.04.2024 года в Положение об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» внесены изменения, касающиеся Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» (приложение № 2 к Положению), а именно: в пункт 1.1 - размеры выплаты за стаж непрерывной работы всем работникам учреждения здравоохранения, установлены в следующих размерах: от 3 до 5 лет - 5 процентов оклада (должностного оклада), свыше 5 лет - 10 процентов оклада (должностного оклада); в пункт 1.2 - размер выплаты за стаж непрерывной работы может быть установлен в повышенном размере сотрудникам, при наличии стажа работы в выездной бригаде скорой медициной помощи, перешедшим на должности фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; в пункт 2.1 – работникам, предусмотренным в пунктах 1.1 - 1.2 Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» в стаж непрерывной работы, дающей право на получение выплаты, включается время работы, как по основной работе, так и по работе по совместительству, на любых должностях, в медицинских организациях независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности»; в пункт 2.2 - стаж считается непрерывным, если между увольнением и приемом на работу из учреждений, перечисленных в Порядке исчисления стажа непрерывной работы КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» прошло не более одного месяца».

При этом, Порядок исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» (в редакции 01.04.2024 года) не содержит ранее существовавший в прежней редакции пункт 3.6, согласно которому, стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы, при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в пунктах 1.1 - 1.2 Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения».

С указанными изменениями в Положение об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» ФИО1 была ознакомлена {Дата изъята}, то есть, до своего последнего увольнения в 2025 году (уволена {Дата изъята}), что подтверждается личной подписью в листе ознакомления (том 1 л.д. 69).

Приказом главного врача КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» {Номер изъят} от {Дата изъята} внесены изменения в Положение об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», вступившие в силу и распространяющиеся на правоотношения с {Дата изъята}.

Указанные изменения коснулись пункта 2.1.2 Положения об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», где установлены размеры окладов (должностных) окладов для фельдшеров по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи (3 квалификационный разряд) в размере 12 100 рублей.

Также внесены изменения в раздел № 1 приложения № 2 Положения об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», согласно которым сотрудникам, занимающих должности медицинских работников, выплаты за стаж непрерывной работы устанавливается в абсолютном размере, размер указанной выплаты для сотрудников 3 квалификационного разряда со стажем работы от 3 до 5 лет составил 585 рублей (пункт 1.1.1 приложения № 2 Положения об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5»); размер выплаты в абсолютном размере за стаж непрерывной работы может быть установлен в повышенном размере для сотрудников, при наличии стажа работы в выездной бригаде скорой медицинской помощи, в том числе перешедшим на должность фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи (пункты 1.2,1.2.1 приложения № 2 к Положению об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5»).

Раздел № 2 Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», касающийся периодов, которые засчитываются в стаж непрерывной работы, дающей право на получение выплаты, а также условия непрерывности стажа (не более месяца между увольнением и приемом на работу), оставлен без изменений.

Таким образом, с учетом изменений, внесенных {Дата изъята} в Порядок исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» и прерывания ФИО1 стажа более чем на один месяц в период с {Дата изъята} до {Дата изъята} (1 месяц 1 день), стаж её непрерывной работы в учреждениях здравоохранения для исчисления размера выплаты начал исчисляться с записи {Номер изъят} в её трудовой книжке от {Дата изъята} и, в соответствии с пунктом 1.1 Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», составляет от 3 до 5 лет.

Таким образом, стимулирующая выплата за стаж непрерывной работы, установленная истцу {Дата изъята} составила 585 рублей.

Соответственно истец ФИО1, увольняясь {Дата изъята} и заключая новые трудовые договоры от {Дата изъята}, достоверно знала о внесенных изменениях в Положение об оплате труда работников, вступающих в действие с {Дата изъята}, содержание которого отражено в пунктах трудовых договоров (п.5.2.2.2), ею подписанных, но оспариваемых в настоящем.

При этом, ежемесячные выплаты в повышенном размере, предусмотренные пунктом 22 Порядка исчисления стажа непрерывной работы в КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» (в редакции от {Дата изъята}) не могли быть установлены ФИО4 при её трудоустройстве {Дата изъята} году, так как пункт 1.2.1 указанного Порядка предусматривает условие выплат в повышенном размере только для сотрудников с наличием стажа работы в выездной бригаде скорой медицинской помощи, вместе с тем, после возникшего прерывания свыше 1 месяца (с {Дата изъята} по {Дата изъята}) стаж работы у ФИО4 в составе выездной бригады скорой медицинской помощи, необходимый для установления повышенных выплат, отсутствовал (в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} в составе выездных бригад скорой медицинской помощи ФИО4 не работала).

При этом, ежемесячная надбавка за стаж непрерывной работы в размере 50% от ее должностного оклада, на которую ссылается ФИО4, была ей установлена по прежнему трудовому договору от {Дата изъята}, с учетом действующей на тот момент редакции Положения об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5», где стаж работы сохранялся для пенсионеров независимо от перерывов в работе, и потому, сохранялась вплоть до её увольнения {Дата изъята}, перерасчет выплаты за стаж и удержание излишне выплаченной заработной платы с учетом новой редакции Положения об оплате труда работников ей не производился.

Следует отметить, что до своего увольнения истец ознакомилась с изменениями от {Дата изъята}, внесенными в Положение об оплате труда работников КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» (включая лиц, имеющих право на пенсию), которыми было установлено единое условие признания стажа непрерывным, а именно наличие перерывов между увольнением и приемом на работу не более 1 месяца, в связи с чем, знала об условиях, при которых сохраняется тот или иной размер стимулирующей выплаты за непрерывный стаж и не могла не понимать, что при наличии у неё перерыва в стаже в 2021 году более 1 месяца, повышенная надбавка за стаж непрерывной работы за период её трудовой деятельности, включая стаж работы в составе выездных бригад скорой медицинской помощи, при её увольнении и последующем новом ее трудоустройстве в 2025 году, не сохранится.

Аналогичная правовая позиция подтверждается Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от {Дата изъята} {Номер изъят}.

При таком положении, суд приходит к выводу, что положения пунктов 5.2.2.2 трудовых договоров {Номер изъят}, {Номер изъят} от {Дата изъята} в части установления истцу ежемесячной выплаты за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения в размере 585 рублей при стаже работы от 3 до 5 лет являются законными и обоснованными, поскольку установлены локальным нормативным актом организации, с учетом внесенных в него изменений, с данным локальным актом истец была ознакомлена, положения оспариваемых пунктов договоров трудовые права истца не нарушают, оснований для признания их недействительными в указанной части, не имеется.

В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении требований о признании пунктов 5.2.2.2 трудовых договоров {Номер изъят} и {Номер изъят} от {Дата изъята} недействительными и отказывает во взыскании стимулирующей выплаты за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения, исходя из 50% должностного оклада истца, за {Дата изъята} в сумме 6 480 рублей, за апрель 2025 года в сумме 8 208 рублей.

Необходимо отметить, что работодателем – ответчиком за март – апрель 2025 года истцу начислена и выплачена стимулирующая выплата, исходя из предусмотренного трудовыми договорами размера - 585 рублей за непрерывный стаж работы как по основному месту, так и по совместительству, что истцом не оспаривается.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Принимая во внимание, что нарушение трудовых прав ФИО1 ответчиком (работодателем) не установлено, то суд не усматривает оснований для возмещения истцу компенсации морального вреда и отказывает в удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда.

В удовлетворении иска надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении иска ФИО1 (паспорт серия {Номер изъят}) к КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. ФИО5» (ОГРН <***>) о признании пунктов 5.2.2.2 трудовых договоров {Номер изъят} и {Номер изъят} недействительными, взыскании стимулирующей выплаты и компенсации морального вреда - отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд в течении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 августа 2025 года

Судья Бояринцева М.В.