Дело № м-2334/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<.........> края 10 июля 2023 года
Судья Находкинского городского суда <.........> Майорова Е.С.,
рассмотрев материалы гражданского дела по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения на его иждивении несовершеннолетнего опекаемого ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.
Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются, в том числе, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Обращаясь в суд с требованиями об установлении факта нахождения на иждивении, заявитель ФИО1 указал, что установление указанного факта необходимо для того, чтобы опекаемый им ребенок мог воспользоваться льготами как член семьи пенсионера МВД России, в связи с чем, в заявлении необходимо указать в качестве заинтересованного лица МВД России, предоставив доказательства направления или вручения копии заявления и приложенных к нему документов указанному лицу.
С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ч.1 ст. 136 ГПК РФ суд считает необходимым оставить заявление ФИО1 без движения, предоставить заявителю срок для исправления недостатков до ДД.ММ.ГГ., а именно: указать в качестве заинтересованного лица МВД России, предоставить доказательства направления или вручения копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу МВД России.
Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении, оставить без движения, о чем немедленного известить заявителя.
Предоставить срок для исправления недостатков до ДД.ММ.ГГ..
Если недостатки не будут устранены в установленный срок, исковое заявление считать не поданным и вернуть его заявителю.
Судья Майорова Е.С.