К делу 5-140/2023
УИД 23RS0024-01-2023-001107-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Крымск 04 апреля 2023 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Красюковой А.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Н.Д.КА., рассмотрев поступивший из ОМВД России по Крымскому району материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно протоколу административное правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в <адрес> установлен, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не выехал за пределы РФ после окончания срока пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в установленные ст.5 закона 115-ФЗ от 25.07.2002г. сроки.
В судебном заседании ФИО1 вину при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, признал. Пояснил, что супруги и детей из числа граждан РФ не имеет.
Рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, участвовавших в деле, суд, считает, что действия ФИО1 квалифицированы верно. В вышеуказанных действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, документами, удостоверяющими личность, распечаткой базы данных, объяснением ФИО1, другими доказательствами по делу.Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств для неприменения к ФИО1 наказания в виде административного выдворения, предусмотренного санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в связи с отсутствием у ФИО1 на территории РФ близких родственников, а у членов его семьи как иностранных граждан (супруга, дети) оснований для постоянного проживания на территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
- характер совершенного административного правонарушения,
- личность ФИО1;
-обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.10 КоАП РФ он обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления о назначении соответствующего административного наказания.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При неуплате штрафа в установленный законом срок, согласно ст. 32.2 КоАП РФ, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч.7 ст.32.10 КоАП РФ копию постановления по вступлении его в законную силу направить в ОВМ ОМВД России по Крымскому району для осуществления контроля за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение десяти дней с момента получения копии постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>
Банк получателя БИК 040349001 КПП 231001001
р/счет <***>
КБК 18811640000016022140
Назначение платежа: Административный штраф
верна:
Судья А.С.Красюкова