УИД 77RS0013-02-2022-005742-93
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2023 года Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-565/23 по иску ФИО1 к ООО «Логнекс» о защите трудовых прав,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать незаконными и отменить Приказ №6 от 26.10.2021 «О дисциплинарном взыскании» в, Приказ №7 от 08.11.2021 «О дисциплинарном взыскании», Приказ №8 от 08.11.2021 «О дисциплинарном взыскании», Уведомление №29 от 11.10.2021, Уведомление №23 от 30.09.2021. Взыскать в пользу фио не начисленную заработную плату за период с 07.11.2021 по день вынесения судебного акта которым заканчивается разрешение дела по существу, компенсацию в порядке 236 ТК РФ за период с 07.11.2021 по день вынесения судебного акта которым заканчивается разрешение дела по существу, районный коэффициент в пользу фио с 30.05.2021 по день вынесения судебного акта которым заканчивается разрешение дела по существу, компенсацию морального вреда в порядке ст. 237 ТК РФ в размере сумма
Иск мотивирован тем обстоятельствам, что 15.10.2021 по средствам почтовой корреспонденции на адрес истца (адрес) поступило Уведомлением №29 от 11.10.2021 ООО «Логнекс» о прекращении начисления заработной платы в связи с невыполнением трудовых обязанностей.
26.10.2021 приказом №6 «О дисциплинарном взыскании» истец привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение пп. 1) п.4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 на основании докладной записки от 29.09.2021, акт от 18.10.2021 о непредставлении объяснений.
08.11.2021 приказом №7 «О дисциплинарном взыскании» истец привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение пп.1) п. 4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 на основании докладной записки от 01.10.2021, акт от 20.10.2021 о непредставлении объяснений.
08.11.2021 приказом №8 «О дисциплинарном взыскании» истец привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение пп.1) п.4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 на основании докладной записки от 04.10.2021, акт от 20.10.2021 о непредставлении объяснений.
Действия работодателя истец считает незаконными и подлежащими отмене по приведенным в иске основаниям.
Представитель истца в судебное заседание явился, требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.
В судебное заседание третьи лица не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся третьих лиц.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении им за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии штатным расписанием, профессии, специальности с указанием тип: конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, давлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам него трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей.
Из материалов дела следует, что 02.03.2021 между истцом и ООО «Логнекс» заключен трудовой договор №12 от 02.03.2021, по которому истец принят на должность системного администратора Linux.
Работа по настоящему договору является основной с установленным должностным окладом в размере сумма
30.05.2021 Дополнительным соглашением №б/н к трудовому договору №12 от 02.03.2021 между истцом и ООО «Логнекс» внесены изменения в трудовой договор №12 от 02.03.2021.
Пунктом 1 доп. соглашения №б/н от 30.05.2021 местом работы для работника устанавливается его домашний адрес, адрес по прописке, либо адрес пребывания, а именно: адрес.
15.10.2021 по средствам почтовой корреспонденции на адрес истца (адрес) поступило Уведомлением №29 от 11.10.2021 ООО «Логнекс» о прекращении начисления заработной платы в связи с невыполнением трудовых обязанностей.
26.10.2021 приказом №6 «О дисциплинарном взыскании» истец привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение пп. 1) п.4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 на основании докладной записки от 29.09.2021, акт от 18.10.2021 о непредставлении объяснений.
08.11.2021 приказом №7 «О дисциплинарном взыскании» истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за нарушение пп.1) п. 4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 на основании докладной записки от 01.10.2021, акт от 20.10.2021 о непредставлении объяснений.
08.11.2021 приказом №8 «О дисциплинарном взыскании» истец был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение пп.1) п.4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 на основании докладной записки от 04.10.2021, акт от 20.10.2021 о непредставлении объяснений.
Действия работодателя истец считает незаконными и подлежащими отмене по приведенным в иске основаниям.
Как следует из текстов Приказов №6,7,8 от 26.10.2021, 08.11.2021, работник привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение пп.1) п.4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021.
ПП.1) п. 4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021 установлено, что работник добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, нормы и правила, установленные внутренними нормативными документами работодателя (приказами, распоряжениями, положениями, инструкциями, регламентами, локальными нормативными актами и т.п.) распоряжения своего непосредственного начальника и руководителей Работодателя.
По смыслу пп.1) п. 4.2 Трудового договора №12 от 12.03.2021, работник выполняет трудовые обязанности, нормы и правила, установленные локальными актами работодателя.
Соблюдение таких правил и локальных актов со стороны работника возможно только в том случае, если работодатель надлежащим образом уведомил о них и работник осознает последствие их нарушений.
Таким образом работодатель уведомил работника об изменении условий выполнения трудовой функции 08.10.2021, а дисциплинарное взыскание применил в отношении работника за события неисполнения поставленных задач в телеграмм чате 29.09.2021, 04.10.2021, 04.10.2021, то есть до ознакомления работника об изменении условий.
В связи чем совершенное работником по мнению работодателя нарушение, явившееся поводом к наложению дисциплинарного взыскания, как событие нарушения отсутствует.
Кроме того, уведомление №23 от 30.09.2021 по своей природе не отвечает требования положений ТК РФ и является ненадлежащим, так как фактически изменяет условия выполнения трудовой функции без согласия стороны и не наделено силой (подменяет) локального акта, обязательного к вынесению работодателем в случае затрагивания прав и обязанностей работника.
Исключает право работника на обращение в суд как гарантии защиты прав, предусмотренного ТК РФ.
При указанных обстоятельствах, оспариваемые приказы и уведомления подлежат признанию незаконными и отмене.
Истец ставит перед судом требования о взыскании заработной платы за период с 07.11.2021 по день вынесения решения.
Учитывая, что материалы дела не содержат доказательств выплаты истцу заработной платы за спорный период, то указанное требование обоснованно и подлежит удовлетворения, со взысканием с ответчика в пользу истца задолженности по заработной плате в размере сумма
Согласно ст.236 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, определенном названной статьей.
Учитывая, что ответчик допустил просрочку в выплате истцу заработной платы, то с него в пользу истца подлежат взысканию проценты в размере201 сумма
В соответствии с Постановлением ВЦСПС от 02.07.1987 года № 403/20-1555 «О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на марка автомобиля и в производственных отраслях в северных и восточных адрес» районный коэффициент устанавливается в размере 1,15 к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в адрес, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, в адрес, Оренбургской, Пермской, Свердловской и адрес и адрес. Районный коэффициент применяется к заработку без учета вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок.
Начисление районных коэффициентов и процентных надбавок производится на фактический заработок работника, полученный в соответствующем месяце. В этот заработок включаются в частности, оплата по тарифным ставкам и окладам; надбавки и доплаты; повышенная оплата сверхурочных работ и работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; оплата простоя; премии, обусловленные системой оплаты труда, вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (п. 1 разъяснения Минтруда РФ от 1995 № 3).
В силу и. 3 постановления Верховного Совета РФ от 19.02.1993 № ...- «О порядке введения в действие Закона РФ «О государственных гарантиях компенсациях для лиц, работающих и проживающих в адрес и приравненных к ним местностях» установленные действующим законодательством государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в адрес и приравненных к ним местностях, в полной мере распространяются на адрес, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, хотя и не отнесенных к адрес и приравненным к ним местностям.
В силу ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных актов, действующих на адрес, в соответствие с настоящим Кодексом, продолжают действовать законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они противоречат настоящему Кодексу.
Данные акты не отменены и не изменены.
Согласно представленному в материалы дела дополнительному соглашению №б/н от 30.05.2021 пунктом 1 соглашения, местом работы для работника устанавливается его домашний адрес, адрес по прописке, либо адрес пребывания, а именно: адрес.
Таким образом, исходя из системного толкования вышеприведенных правовых норм, в период работы фио в ООО «Логнекс» в нарушении действующего законодательства РФ районный коэффициент к заработной плате не выплачивался, подлежит взысканию в период с 30.05.2021 г. по 22.12.2021 г. в размере сумма (160 000 *1,15) - М 90) * 7 (месяцев).
В связи с тем, что судом установлено нарушение трудовых прав истца, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию моральный вред, который суд определяет в разумных пределах, с учетом характера нравственных страданий в размере сумма
В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина, размер которой в соответствии со ст.ст.333.19, 333.20 НК РФ составляет сумма
Исходя из положений ст.61.2 ч.2 Бюджетного кодекса РФ, госпошлина подлежит зачислению в бюджет адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконными и подлежащими отмене Приказ № 6 от 26.10.2021 «О дисциплинарном взыскании» в отношении фио, Приказ №7 от 08.11.2021 «О дисциплинарном взыскании» в отношении фио, Приказ №8 от 08.11.2021 «О дисциплинарном взыскании» в отношении фио, Уведомление №29 от 11.10.2021, уведомление №23 от 30.09.2021.
Взыскать с ООО «Логнекс» в пользу ФИО1 не начисленную заработную плату в размере сумма, районный коэффициент в размере сумма, компенсацию в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма
В остальной части иска отказать.
Взыскать с ООО «Логнекс» в бюджет адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение мясца со дня его изготовления.
Судья
Мотивированное решение
изготовлено 27 января 2023 года