УИД 55RS0№-50 Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления оглашена 16 сентября 2022 года

Постановление в полном объеме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Куйбышевский районный суд в составе председательствующего судьи Середнева Дениса Викторовича, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудиозаписи по адресу , дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении гражданина Египта ФИО2 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт А27625034, не работающего, проживающего по адресу ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. по адресу: , выявлен иностранный гражданин - гражданин Египта ФИО2 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по истечении действия визы № Ц4А17907, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ, добровольно не выехал с территории Российской Федерации, мер к выезду с территории Российской Федерации не принял.

В судебном заседании ФИО2 ФИО2 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что приобрел ж/д билет Омск – Москва на ДД.ММ.ГГГГ, авиабилет по маршруту Москва – Каир на ДД.ММ.ГГГГ.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - ст. УУП ОП № 9 УМВД России по ФИО4 в судебном заседании изложенное в протоколе об административном правонарушении поддержал.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Закон № 115-ФЗ) законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания.

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Закона № 115-ФЗ решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), или его территориальными органами, т.е. УМВД России по Омской области.

Законных оснований для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина ФИО2 ФИО2 не установлено.

Иностранный гражданин ФИО2 ФИО2 уклонился от добровольного выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного законодательством РФ срока, тем самым нарушил установленный режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и пребывает на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ незаконно.

Вина ФИО2 ФИО2 в нарушении правового положения иностранных граждан в Российской Федерации подтверждается исследованными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. оперативного дежурного ОП № 9 УМВД России по г. Омску от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской АС ЦБДУИГ, копиями паспорта, миграционной карты.

Оценив исследованные доказательства, учитывая требования ст.24.1, ст. 26.1 КоАП РФ, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, лицо, нарушившее режим пребывания в Российской Федерации – ФИО2 ФИО2, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.

Смягчающим административную ответственность ФИО2 ФИО2 обстоятельством является признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

ФИО2 ФИО2 является гражданином Египта, в Российской Федерации у него отсутствуют устойчивые личные и семейные связи, доказательств обратного суду не представлено.

При изложенных обстоятельствах, с учетом положений приведенных норм международного права, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить ФИО2 ФИО2 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере 2000 рублей, который подлежит уплате по следующим реквизитам: номер счета получателя платежа: №, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, учитывая, что ФИО2 ФИО2 приобрел авиабилет для выезда с территории РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Египта ФИО2 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО2 ФИО2, что согласно положениям ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление одновременно является исполнительным документом.

Копию квитанции об уплате административного штрафа представить в Куйбышевский районный суд .

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Д.В.Середнев

№