УИД 47RS0005-01-2023-002429-20
Дело № 5-450/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Выборг 05 мая 2023 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО2, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, иностранный паспорт № выдан <данные изъяты> Дата, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих детей на иждивении, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ,
установил:
гражданин <данные изъяты> ФИО2, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность на территории Российской Федерации, без разрешения на работу либо патента, а именно:
04.05.2023 в 15 часов 50 минут по адресу: <...>, осуществлял трудовую деятельность по переноске сыпучих материалов на строительном объекте в качестве подсобного рабочего по адресу выявления, без разрешения на работу либо патента, территория действия Ленинградская область, необходимых в соответствии с федеральным законодательством РФ, тем самым нарушил п. 4 ст. 13 и п. 1 ст. 13.3 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Согласно справки ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1» прибыл на территорию РФ 23.02.2023 через КПП «Пулково» с целью въезда «работа». Встал на миграционный учет по адресу: <адрес>. Срок временного пребывания до 23.05.2023.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину признал, пояснил, что патент не оформил, так как не было денег на оформление патента, в Выборг приехал 5 дней назад, о запрете на раьоту без патента знал. Денежные средства на оплату штрафа и приобретение билета имеет. Родственников граждан РФ нет.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
За административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
По делу установлено, что 04.05.2023 в 15 часов 50 минут по адресу: <...>, гражданин <данные изъяты> ФИО2 осуществлял трудовую деятельность по переноске сыпучих материалов на строительном объекте в качестве подсобного рабочего по адресу выявления без разрешения на работу либо патента, территория действия Ленинградская область, необходимых в соответствии с федеральным законодательством РФ.
Лицо, привлекшее иностранного гражданина к трудовой деятельности – индивидуальный предприниматель ФИО1.
Таким образом, ФИО2 осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по адресу выявления без разрешения на работу или патента с территорией действия "Ленинградская область", нарушил требования п. 4 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Фактические обстоятельства дела и виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждены: протоколом об административном правонарушении АП № 002281 от 04.05.2023; рапортом сотрудника полиции; ксерокопией паспорта иностранного гражданина; ксерокопией уведомления о месте пребывания иностранного гражданина; протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 04.05.2023; протоколом АЗ № 000392 об административном задержании от 04.05.2023; справкой АС ЦБДУИГ; иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения ФИО2 новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать гражданина <данные изъяты> ФИО2, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, иностранный паспорт № выдан <данные изъяты> Дата, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г.Санкт- Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, ОКТМО 41615101, КПП 784201001, БИК 014106101, Счет получателя 03100643000000014500, банк получателя – отделение Ленинградское Банка России/УФК по Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, КБК 18811601181019000140, УИН 18880447220550022812
Административный штраф по делу 5-450/2023 ФИО2
Разъяснить ФИО2, что в силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда о назначении соответствующего административного наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Судья М.В. Прокопьева