Судья – Шевелев Н.С. Дело №33-28759/2023
№2-1582/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023г. г.Краснодар
Краснодарский краевой суд в составе:
Судьи Мантул Н.М.
при секретаре-помощнике судьи Тисленко Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Администрации г.Сочи на определение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 13 июня 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Определением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 31 января 2023г. удовлетворено заявление ФИО1 о пересмотре решения суда, вынесенного по иску администрации г.Сочи к ФИО1 о взыскании задолженности за пользование земельным участком по вновь открывшимся обстоятельствам.
Не согласившись с данным определением, администрация г.Сочи 12 мая 2023 года подала частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, мотивировав его тем, что обжалуемое определение в адрес администрации г.Сочи не поступало и срок пропущен по уважительной причине.
Определением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 13 июня 2023 года в восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 31 января 2023г. отказано по причине неуважительности оснований по пропуску процессуального срока. Суд первой инстанции указал, что представитель администрации г.Сочи лично принимал участие в судебном заседании 31 января 2023г., копия определения получена представителем 21 февраля 2023г.
В частной жалобе, поданной на определение суда от 13 июня 2023 года, администрация г.Сочи просит его отменить, восстановить срок на подачу частной жалобы на определение от 31 января 2023г., поскольку вынесенное судом определение незаконно и не обоснованно. Копия определения суда от 31 января 2023г. в установленном законом порядке не поступала в адрес администрации г.Сочи. Истец был лишен возможности обжалования судебного акта и срок пропущен по уважительной причине.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не вызывались.
В соответствии с ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, исследовав доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Определением Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 31 января 2023 года удовлетворено заявление ФИО1 о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
В материалах дела отсутствует сопроводительное письмо о направлении администрации г.Сочи определения от 31 января 2023 года с исходящим номером судебной корреспонденции и трек-номером почтового отправления, из-за чего невозможно определить дату отправления определения и дату его получения стороной.
12 мая 2023 года в адрес суда поступила частная жалоба на определение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 31 января 2023 года с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.
Из вышеуказанного можно сделать вывод, что в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства, свидетельствующие о направлении администрации г.Сочи копии определения суда от 31 января 2023 года и его получении, что не позволяет исчислить процессуальный срок.
Следовательно, судом первой инстанции сделан неверный вывод об отсутствии уважительных причин для пропуска срока на обжалование определения суда от 31 января 2023г.
В соответствии с разъяснением в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012г. №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании ст.112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что у суда не имелось оснований для отказа в восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования судебного акта, в связи с чем, определение суда первой инстанции подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.334,335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную жалобу администрации г.Сочи удовлетворить.
Определение Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 13 июня 2023 года отменить.
Заявление администрации г.Сочи о восстановлении срока на обжалование определения Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 31 января 2023г. удовлетворить.
Возвратить дело в Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края для выполнения требований ст.325 ГПК РФ.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 08 августа 2023г.
Судья Мантул Н.М.