№ 2-3446/2023
36RS0005-01-2023-003526-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.10.2023 г. г. Воронеж
Советский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Нефедова А.С.,
при секретаре Буряковой К.Р.,
с участием прокурора Бабина В.И.,
истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, указав, что 19.10.2022 года ответчик ФИО2 избил ее, причинив ей тяжкие телесные повреждения. За данное преступление ответчик был осужден приговором Советского районного суда г.Воронежа от 27.02.2023 года. В результате преступных действий ответчика истцу причинен моральный вред, который она оценивает в 250000 рублей.
Просит: взыскать с ФИО2 в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленные требования.
Ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме, просит суд принять признание иска, без исследования доказательств.
Изучив материалы дела, суд считает возможным принять признания иска ответчиком, поскольку данное признание иска не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц. Участники процесса не возражали против принятия судом признания ответчиком иска.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку при подаче искового заявления истец от уплаты государственной пошлины освобожден, а в соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования городского округа города Воронежа подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 250000 /двести пятьдесят тысяч/ рублей.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в доход бюджета муниципального образования городского округа города Воронежа госпошлину в размере 300 /триста/ рублей.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его оглашения.
Судья А.С. Нефедов