УИД 14RS0016-05-2023-000108-41
Дело № 2-AI-87/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Удачный «18» июля 2023 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Гусихиной З.Х., при секретаре Черниковой М.П., с участием истцов ФИО1, ФИО2, представителей ответчиков ФИО3, ФИО4 по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации МО «Поселок Айхал» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке,
установил :
ФИО5 обратились в суд с иском к АМО «Поселок Айхал» о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения во внеочередном порядке площадью не менее <данные изъяты> кв.м., указывая что они являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора приватизации. Постановлением главы АМО «Поселок Айхал» от 16.10.2019 № указанный жилой дом на основании заключения межведомственной комиссии был признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Иного жилого помещения для проживания истцы не имеют, они являются малообеспеченной семьей и у них отсутствует возможность приобретения жилого помещения.
В судебном заседании истцы заявленные требований поддержали, ФИО1 пояснила, что в связи с признанием дома аварийным, обращались в АМО «Поселок Айхал» с заявлением о предоставлении иного жилого помещения, проводилась прокурорская проверка, предписание прокуратуры не исполнено. Семья малоимущая и не имеет возможности приобретения другого жилого помещения, с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении не обращалась. На предоставление жилого помещения в маневренном фонде, не согласна. Просит заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на ст. 57 ЖК РФ.
Представитель ответчика ФИО3 иск не признала и суду пояснила, что многоквартирный дом № по ул. <данные изъяты> в 2019 году был признан аварийным, что само по себе не свидетельствует о наличии обязанности предоставления истцам вне очереди жилого помещения в собственность. Ответчики в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят, решения об изъятии земельного участка, на котором расположен жилой дом не принималось, в адресную программу по расселению жилой дом не включен, соглашение о предоставлении истцу другого жилого помещения не заключалось. Просит в иске отказать.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных части 2 данной статьи случаев.
К указанным случаям, исходя из п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ относятся предоставление жилых помещений гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат. Таким гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
В случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, но при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).
Такое законодательное регулирование согласуется со ст. 40 (часть 3) Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
Из содержания ст. 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Таким образом, жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 32 Жилищного кодекса РФ, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Из материалов дела следует, что в соответствии с решением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 15 июля 2014 года, ФИО5 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес>.
Постановлением и.о. главы АМО «Поселок Айхал» от 16 октября 2019 года указанный жилой признан аварийным и подлежащим сносу.
Многоквартирный дом по указанному адресу не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, так как признан аварийным и подлежащим сносу после 01.01.2012.
Поскольку спорный жилой дом не был включен в региональную адресную программу и между сторонами не достигнуто соглашение о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого с зачетом его стоимости в стоимость предоставляемого жилого помещения, обеспечение жилищных прав истца осуществляется по правилам процедуры изъятия жилых помещений, предусмотренной ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Согласно положениям ст. 32 Жилищного кодекса РФ и разъяснениям, содержащимся в п. п. 20, 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть изъято путем выкупа при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Как следует из материалов дела, у истца не возникло права требовать взамен выкупа спорной квартиры предоставления другого жилого помещения, поскольку органом местного самоуправления не принято решения об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд и между сторонами не достигнуто соглашение о предоставлении жилого помещения, в котором бы стороны определили возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия, не обсуждалось и не заключалось.
Указанный вывод согласуется с судебной практикой по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014, согласно которой в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
Из справок ГКУ РС(Я) Управление (Комплексный центр) социальной защиты населения и труда Республики Саха (Якутия) при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 23.12.2022 и от 27.06.2023 усматривается, что семья Р-ных признана малоимущей.
Между тем ФИО5 с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ в орган местного самоуправления не обращались.
Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 20-П "По делу о проверке конституционности частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 2 и части 3 статьи 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в связи с жалобами граждан Б., А.Л. и Т.С., Р." части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они - в том числе во взаимосвязи с иными нормативными положениями - не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.
Совокупности указанных в постановлении Конституционного Суда РФ оснований для применения к правоотношениям Р-ных и АМО «Поселок Айхал» ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ о внеочередном предоставлении жилого помещения не установлено, поскольку истцы не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, кроме того для ФИО1 жилое помещение в п. Айхал не является единственным.
Из выписок из ЕГРН от 19 июня 2023 года усматривается, что право собственности ФИО2 на какое-либо имущество не зарегистрировано, в собственности ФИО1 значится в том числе жилое помещение площадью <данные изъяты> кв.м. в г. <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил :
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального образования «Поселок Айхал» о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в г. Удачный в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Председательствующий: З.Х. Гусихина
Решение изготовлено 24.07.2023г.