76RS0024-01-2023-002412-85 Дело № 5-253/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ярославль 25 июля 2023 года
Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Жданов Д.К.
при секретаре судебного заседания Подгорновой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
17.02.2023 в 08 час. 26 мин. в г. Ярославле на ул. Чайковского, д. 58, ФИО1, управляя автомобилем «Хендэ», государственный регистрационный знак НОМЕР, при повороте налево в нарушение п. 13.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту - ПДД) не уступила дорогу пешеходу ФИО, пересекавшей проезжую часть дороги, на которую ФИО1 поворачивала, и произвела на ФИО наезд, причинив ей повлекший кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относящийся к легкому вреду здоровью <данные изъяты>
ФИО1, потерпевшая, должностное лицо ГИБДД, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили, и судом разрешен вопрос о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 29.06.2023, в котором его обстоятельства изложены аналогично описательной части настоящего постановления;
- сообщением из медицинского учреждения о доставлении 17.02.2023 ФИО с телесными повреждениями, пояснившей о наезде на пешехода на ул. Свердлова, 25в;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, расположенного в г. Ярославле на ул. Чайковского, д. 58, с приложенными схемой и фотоматериалами, которыми зафиксировано место наезда автомобилем «Хендэ» под управлением водителя ФИО1 на пешехода ФИО, расположенное на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками; указано, что погода пасмурная при естественном освещении без осадков, видимость 200 м;
- объяснениями ФИО1 о том, что 17.02.2023 в 08 час. 30 мин. она управляла автомобилем «Хендэ», г.р.з. НОМЕР, двигалась по ул. Свердлова. При повороте налево на ул.Чайковского из-за стойки автомобиля не заметила женщину-пешехода, которая перебегала дорогу справа налево, и задела ее левой стороной капота. Женщина от удара упала на асфальт. ФИО1 сразу вышла оказать ей помощь;
- видеозаписью, на которой зафиксированы обстоятельства ДТП;
- объяснениями ФИО о том, что 17.02.2023 около 08 час. 20 мин. она спокойным шагом переходила проезжую часть на ул. Чайковского по нерегулируемому пешеходному переходу. Дойдя до середины перехода, почувствовала удар в правую ногу – на нее наехал автомобиль «Хендэ» красного цвета. В результате наезда получила травму. Сразу после этого обратилась в больницу, проходила лечение;
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у ФИО имелся повлекший кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относящийся к легкому вреду здоровью <данные изъяты>
- справкой ГИБДД, согласно которой ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.
Проанализировав и оценив каждое из имеющихся доказательств с точки прения относимости, допустимости, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд полагает доказанной вину ФИО1 в полном объеме.
Письменные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, взаимно дополняют и уточняют друг друга, согласуются между собой, в своей совокупности изобличая ФИО1 в совершении правонарушения. Причин для оговора и самооговора не установлено.
Водитель ФИО1, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 ПДД был обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования ПДД, знаков, разметки. Согласно п. 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Судом установлено, что ФИО1, управляя автомобилем «Хендэ», двигалась по ул. Свердлова и поворачивала налево на ул. Чайковского. В это время пешеход ФИО переходила по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть ул. Чайковского в направлении дома 58. Водитель ФИО1 при повороте направо в нарушение п.13.1 ПДД не уступил дорогу ФИО и произвела на нее наезд, причинив ей своими виновными действиями телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО1 совершила административное правонарушение в области дорожного движения, имеет место жительства, ухаживает за ребенком-инвалидом, в течение года к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние, наличие ребенка-инвалида у виновной. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения более строгого вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области) в Отделении Ярославль банка России, номер счета получателя платежа 03100643000000017100, БИК 017888102, кор./счет 40102810245370000065, ИНН <***>, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, УИН 18НОМЕР, тип платежа: административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, изготовленного в полном объеме.
Судья Д.К. Жданов