Дело №2-801/2023

УИД 34RS0001-01-2023-000251-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Юрченко Д.А.

при секретаре судебного заседания Черничкиной Е.Е.,

06 марта 2023 года в г. Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО4 к Администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

установил:

ФИО1 ФИО4 обратился в суд с иском, в котором просит сохранить жилое помещение– квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 ФИО4 является собственником указанной квартиры. В квартире была произведена перепланировка, а именно: в гипсолитовой перегородке между кухней и коридором дверной проём зашит влагостойким ГКЛ на металлическом каркасе, между кухней и жилой комнатой № демонтирована часть гипсолитовой перегородки с образованием кухни-столовой (поз.4), между жилой комнатой № (ранее №) и коридором демонтирована перегородка с дверным проёмом и установлена новая перегородка из ГКЛ на металлическом каркасе с дверным блоком, со смещением в сторону жилой комнаты, с образованием коридора и жилой комнаты в новых размерах, в санузле № смонтирован короб для стояков водопровода и канализации из ВГКЛ на металлическом каркасе, в санузлах установлены санитарные приборы: раковины, ванна и унитаз. Выполненные перепланировка и переустройство жилого помещения не затрагивают интересы смежных квартир, эксплуатирующей и других организаций, не изменяют назначения и пропускную способность общедомовых коммуникаций, не влияют на санитарную и противопожарную безопасность дома в целом и самой квартиры, не ухудшают внешний вид здания, не создают угрозу жизни и здоровью граждан. Просит сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии указанную квартиру.

В судебное заседание истец ФИО1 ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик - Администрация Ворошиловского района г. Волгограда, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, для участия в судебном заседании уполномоченного представителя не направили.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; а перепланировка- изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу ст. 26 ч.1 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

При этом в силу части 6 указанной статьи Закона выданный органом местного самоуправления документ о согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

На основании ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст.26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства или перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 части 2 ст. 26 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из единого государственного реестра недвижимости (л.д. 30-31).

Как следует из представленных документов, ФИО1 ФИО4 были произведены переустройство и перепланировка, а именно: в гипсолитовой перегородке между кухней и коридором дверной проём зашит влагостойким ГКЛ на металлическом каркасе, между кухней и жилой комнатой № демонтирована часть гипсолитовой перегородки с образованием кухни-столовой (поз.4), между жилой комнатой № (ранее №) и коридором демонтирована перегородка с дверным проёмом и установлена новая перегородка из ГКЛ на металлическом каркасе с дверным блоком, со смещением в сторону жилой комнаты, с образованием коридора и жилой комнаты в новых размерах, в санузле № смонтирован короб для стояков водопровода и канализации из ВГКЛ на металлическом каркасе, в санузлах установлены санприборы: раковины, ванна и унитаз.

В результате произведенной перепланировки изменились общая площадь квартиры: до перепланировки общая площадь квартиры составляла 59,8 кв.м., жилая– 30,7 кв.м., а после соответственно – 58,3 кв.м., 11,7 кв.м. (л.д. 14-18).

Согласно пункту 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не допускается переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2).

Как следует из выводов технического заключения МУП «Центральное межрайонное БТИ» о техническом состоянии основных строительных конструкций <адрес>, на момент обследования (декабрь 2022 г.) основные строительные конструкции указанной квартиры находятся в работоспособном состоянии. Выполненная перепланировка и переустройство не затрагивают конструктивные характеристики надежности и безопасности помещений квартиры и иных помещений жилого дома в целом, не создают угрозу жизни и здоровью граждан и не оказывают влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию (л.д.19-27).

Сведений о нарушении прав и законных интересов иных лиц, влиянии на санитарную и противопожарную безопасность самой квартиры и дома <адрес> в целом, а также о создании угрозы жизни и здоровью людей вследствие указанных переустройства и перепланировки жилого помещения суду не представлено и данное обстоятельство своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашло.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что произведенные в указанной квартире переустройство и перепланировка не ведут к нарушению или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, сам характер переустройства и перепланировки свидетельствует о том, что их выполнение повысило эксплуатационные качества квартиры, а потому исковые требования ФИО1 ФИО4 о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ФИО4 к Администрации Ворошиловского района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии - удовлетворить.

Сохранить жилое помещение- квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в перепланированном и переустроенном состоянии, общей площадью– 58,3 кв.м., жилой площадью– 11,7 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Юрченко Д.А.

Мотивированное решение суда составлено 14 марта 2023 года.

Судья Юрченко Д.А.