ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 15 августа 2023 года

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Юрченко Н.И.,

рассмотрев поступивший из Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору административный материал в отношении общества с ограниченной ответственностью «Возрождение», №, юридический адрес: <адрес>, адрес фактического осуществления деятельности: <адрес>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.10.6 КоАП РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.00 мин. в <адрес> с географическими координатами: 44.334763, 40.411575 при осмотре территории, помещений, объектов, предметов, получении письменных объяснений и рассмотрении документов ООО «Возрождение» в ходе анализа оформленных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» на площадке №RU001:66063369 ООО «Возрождение» было установлено, что ООО «Возрождение» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ направило на убой больных бруцеллезом животных (диагноз установлен протоколом испытаний ГБУ РА « Адыгейская республиканская ветеринарная лаборатория» от ДД.ММ.ГГГГ №), содержащихся в хозяйстве, по истечении срока, установленного законодательством, а именно, по истечении 15 календарных дней с момента выявления заболевания, что подтверждается ВСД №№ и 19520379840, чем нарушены ст.ст.2.1,18 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О ветеринарии», п.35 «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов бруцеллеза ( включая инфекционный эпидидимит баранов)»

( утв. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №). Ответственность за совершенное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст.10.6 КоАП РФ.

Представитель Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по доверенности ФИО2 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Директор ООО «Возрождение» ФИО3 в судебном заседании признал, что нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, имели место.

Начальник станции по борьбе с болезнями животных <адрес> ФИО4 пояснил в суде, что задержка с отправлением больных животных возникла по обстоятельствам, на которые ООО « Возрождение» не могло оказать влияние, поскольку бойня, которая производит убой больных животных, находится в <адрес>, доставить животных возможно только на специальном транспорте, которого у хозяйства нет. Также задержка возникла по причине повторного анализа, так как часть животных утратила бирки, и с момента повторного анализа срок, установленный законодательством был соблюден. Задержка составила меньше суток.

Виновность ООО «Возрождение» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 10.6 КоАП РФ, кроме пояснений лиц, участвующих в деле, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, решением о проведении внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, актом выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра с фототаблицами, пояснениями директора ООО «Возрождение» ФИО3; предписанием, ветеринарными свидетельствами №№ от ДД.ММ.ГГГГ и 19520379840 от ДД.ММ.ГГГГ из совокупности которых следует, что при проведении проверки были выявлены все вышеуказанные нарушения.

Таким образом, ООО «Возрождение» своими действиями – нрушение правил борьбы с карантинными болезнями животных, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.10.6 КоАП РФ.

При назначении наказания ООО «Возрождение» суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «Возрождение» нет.

В соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

С учетом обстоятельств дела, соблюдая принципы соразмерности и справедливости, суд считает возможным назначить ООО «Возрождение» наказание в пределах санкции ч.2 ст.10.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере – 90000 руб..

Поскольку ООО «Возрождение», как установлено, является субъектом малого бизнеса, привлечено впервые за совершение административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), не повлекшего неблагоприятных последствий, наказание в виде предупреждения ст.10.6 КоАП РФ не предусмотрено, и к исключениям, указанным в ч.2 ст.4.1.1 КоАП РФ названная статья не относится, то суд, с учетом обстоятельств дела, того, что нарушения устраняются, считает возможным заменить ООО «Возрождение» наказание в виде административного штрафа с учетом ст.4.1.1 КоАП РФ на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1.1, 10.6, 29.9,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ООО «Возрождение» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, и на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить ООО «Возрождение» административный штраф, предусмотренный ч.2 ст. 10.6 КоАП РФ, на предупреждение.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея в течение в течение 10 суток через Майкопский районный суд.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья Н.И.Юрченко