Дело №

УИД 23RS0№-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> 27 октября 2022 года

Судья Тбилисского районного суда <адрес> Нечаев Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее из ОМВД России по <адрес> дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, проживающего по адресу: <адрес>, в <адрес>, пер. Солнечный, 25 «е», холостого, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих обязанностей и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут ФИО1 возле ОМВД России по <адрес> в <адрес>, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а именно, отказался предоставить документ удостоверяющий личность, пытался скрыться.

Действия ФИО1, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.

Представитель Отдела МВД России по <адрес> в судебном заседании просил признать ФИО1, виновным и назначить наказание в виде административного ареста.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, доказанной, поскольку в материалах дела зафиксирован факт неповиновения законному требованию сотрудника полиции, а так же воспрепятствованию исполнения сотрудниками полиции, своих служебных обязанностей.

Из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) следует, что к основным направлениям деятельности полиции относится в числе иных предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление преступлений (пункты 2, 3 части 1 статьи 2), полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места и использовать другие формы охраны общественного порядка (пункты 1, 6 части 1 статьи 13), законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (часть 3 статьи 30), невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30). Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Согласно ст. 2 указанного закона, деятельность полиции осуществляется, в том числе, по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения; контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере частной детективной (сыскной) деятельности; государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц; осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Пунктами 1, 4 части 3 статьи 28 Закона о полиции установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 указанного Закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях правонарушителя состава административного правонарушения.

Кроме того, факт правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом №15-328495 об административном правонарушении от 26.10.2022 года, рапортом полицейского 1 отдела ОВ ППСП ОМВД России по Тбилисскому району мл. сержанта ФИО2, объяснением самого ФИО1, объяснением гражданина ФИО4, протоколом о доставлении от 26.10.2022 года, протоколом об административном задержании от 26.10.2022 года.

Оценив и исследовав представленные по делу доказательства в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу и убеждению, что достоверность представленных доказательств сомнений в виновности ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения не вызывает, они получены в соответствии с требованиями закона.

Его неправомерные действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания суд руководствуется ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, предусматривающими общие правила назначения административного наказания за совершение административного правонарушения, которое назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и личность ФИО1

Обстоятельств как смягчающих его ответственность, так и их отягчающих, не имеется.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, ФИО1 следует подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с момента доставления, то есть с 20 часов 30 минут 26 октября 2022 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья/подпись/