Дело № г.

УИД 05RS0№-31

Резолютивная часть решения объявлена – 26 мая 2023 года.

Мотивированное решение составлено – ДД.ММ.ГГГГ.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

<адрес>

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной,

при секретаре судебного заседания ФИО2.

С участием представителя истца – помощника прокурора <адрес> - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> Республики ФИО4Айбатова в интересах Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республики Дагестан Министерства финансов России к ФИО1 о взыскании за причиненный добычей водных биологических ресурсов ущерб в размере 374 515 рублей в доход федерального бюджета,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес> ФИО5 в интересах Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республики Дагестан Министерства финансов России обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 с вышеуказанными требованиями, в обосновании указав, что приговором Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч.3 ст.256 УК РФ, то есть за незаконную добычу из естественной среды обитания водных биологических ресурсов видов «вобла» - 387 экземпляров, «судак» - 53 экземпляра, «сазан» - 2 экземпляра и «лещ» -8 экземпляров.

В соответствии с Таксами для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (включая прип. №), в результате своей преступной деятельности ФИО1 причинил ущерб интересам Российской Федерации на сумму 374 515 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 77, 78 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», и ст.36 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О животном мире» физические лица, причинившие вред объектам животного мира, возмещают ущерб в полном объеме в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба, причиненного животному миру.

Заявленный в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ иск судом оставлен без рассмотрения и передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Просит суд взыскать с ФИО1 за причиненный незаконной добычей водных биологическим ресурсов, ущерб в размере 374 515 рублей в доход федерального бюджета.

В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора <адрес> ФИО3 поддержала в полном объеме требования, по основаниям изложенным в иске и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что его доверитель юридически неграмотный, является представителем малочисленной народности в субъекте. Действительно ФИО1 был осужден приговором Кизлярского районного суда, но он не согласен с суммой за причиненный добычей водных биологических ресурсов ущерб.

Также от ФИО1 и его представителя ответчика – ФИО6, действующего по доверенности, поступило ходатайство о проведении судебного заседания в их отсутствие. Данные ходатайства приобщены к материалам дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Помимо извещений лиц, участвующих в деле, информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Кизлярского районного суда www.Kizljar-rs/dag.sudrf.ru.

Выслушав участников, изучив доводы заявления, и исследовав представленные доказательства дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться с заявлением в суд в защиту интересов Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В данном случае интересы государства обоснованы правовым анализом норм Конституции Российской Федерации и действующего федерального законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 43 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее - ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов) правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов и утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» установлены правила, регламентирующие деятельность граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В ч. 1 ст. 15 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» определено, что рыболовство осуществляется в отношении видов водных биологических ресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена.

Согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 43.1 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

В соответствии со ст. 52 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно приговора Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 осужден по ч.3 ст.256 УК РФ, то есть за незаконную добычу из естественной среды обитания водных биологических ресурсов видов «вобла» - 387 экземпляров, «судак» - 53 экземпляра, «сазан» - 2 экземпляра и «лещ» - 8 экземпляров.

В соответствии с Таксами для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (включая прип. №), в результате своей преступной деятельности ФИО1 причинил ущерб интересам Российской Федерации на сумму 374 515 рублей.

Данный факт причинения ФИО1 незаконной добычей водных биологическим ресурсов интересам Российской Федерации ущерба в размере 374 515 рублей подтверждается Справкой начальник Отдела «Западно-Каспийский» ВКФ ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») ФИО7-ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам от ДД.ММ.ГГГГ за №.

В силу ч. 1, 2, 4 ст. 43.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства, утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна, являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Осуществление рыболовства пользователями регламентируется правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (действовали на момент совершения преступления).

Согласно подпункту «а» пункта 29 Правил рыболовства, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.

Ущерб, причиненный незаконной добычей водных биологических ресурсов, исчисляется в соответствии с таксами для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сумма за экземпляр водных биологических ресурсов.

Согласно Такс, размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам за 1 экземпляр независимо от размера и веса составляет:

- водные биологические ресурсы вида вобла ущерб за 1 экземпляр составляет 500 рублей. Общее количество незаконно добытых ФИО1 водных биологических ресурсов вида вобла составляет 387 экземпляров. Таким образом, ущерб, причиненного водным биологическим ресурсам вида вобла в количестве 387 экземпляров составляет 193 500 (сто девяносто три тысячи пятьсот) рублей;

- водные биологические ресурсы вида судак ущерб за 1 экземпляр составляет 3305 рублей. Общее количество незаконно добытых ФИО1 водных биологических ресурсов вида судак составляет 53 экземпляра. Таким образом, ущерб, причиненного водным биологическим ресурсам вида судак в количестве 53 экземпляров составляет 175 165 (сто семьдесят пять тысяч сто шестьдесят пять) рублей;

- водные биологические ресурсы вида сазан ущерб за 1 экземпляр составляет 925 рублей. Общее количество незаконно добытых ФИО1 водных биологических ресурсов вида судак составляет 2 экземпляра. Таким образом, ущерб, причиненного водным биологическим ресурсам вида сазан в количестве 2 экземпляров составляет 1850 (одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей;

- водные биологические ресурсы вида лещ ущерб за 1 экземпляр составляет 500 рублей. Общее количество незаконно добытых ФИО1 водных биологических ресурсов вида судак составляет 8 экземпляров. Таким образом, ущерб, причиненного водным биологическим ресурсам вида лещ в количестве 8 экземпляров составляет 4000 (четыре тысячи) рублей.

Таким образом, общий ущерб, причиненного добытым ФИО1 водным биологическим ресурсам вида вобла в количестве 387 экземпляров, судак в количестве 53 экземпляров, сазан в количестве 2 экземпляров, лещ в количестве 8 экземпляров составляет 374 515 (триста семьдесят четыре тысячи пятьсот пятнадцать) рублей.

Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ч. 1 ст. 53 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» определено, что возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биологических ресурсов.

Статьей 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О животном мире» предусмотрено, что животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

Согласно пункту «в» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами.

Российская Федерация, как субъект гражданских правоотношений, является собственником принадлежащих государству земель, недр, водных и других природных ресурсов.

С учетом вышеизложенного, в результате совершения ФИО1 неправомерных действий нарушены основные интересы и принципы Российской Федерации, как собственника обитающих водных биологических ресурсов, в виде приоритета сохранения водных биоресурсов, их рационального использования, учета и значения как основы жизни и деятельности человека.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает требования заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан ФИО5 к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного добычей причиненного добычей водных биологических ресурсов в размере 374 515 рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно пункту 9 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождены прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с ответчика ФИО1 в доход бюджета подлежат взысканию судебные расходы - государственная пошлина в сумме 6 945 рублей 15 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 45,194-199 ГПК РФ, ст. 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление заместителя прокурора <адрес> Республики ФИО4Айбатова в интересах Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республики Дагестан Министерства финансов России к ФИО1 о взыскании за причиненный добычей водных биологических ресурсов ущерб в размере 374 515 рублей в доход федерального бюджета, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в доход государства причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 374 515 (триста семьдесят четыре тысяча пятьсот пятнадцать) рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход государства в доход бюджета муниципального образования «<адрес>» Республики Дагестан в размере 6 945 (шесть тысяча девятьсот сорок пять) рублей 15 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

СУДЬЯ: Л.Н. Бычихина

Копия верна:

СУДЬЯ: Л.Н. Бычихина