Дело № 2-53/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 29.05.2023
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Бараева О.В.,
при секретаре Пантиной Г.И.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Сямженского муниципального округа, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на земельный участок, в котором просила признать за ней право собственности в порядке приобретательной давности в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, адрес: <адрес> мотивировав требования следующим:
Отцу ФИО2 – ФИО5 на основании договора купли-продажи в 1990 г. в собственность от его матери ФИО6 был передан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ., после его смерти указанный жилой дом был унаследован истцом.
Жилой дом расположен на участке с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство. Указанный земельный участок ранее находился в собственности ФИО6 на основании Государственного акта на право собственности на землю №.
В договоре купли – продажи жилого дома не указывалось на то, что земельный участок также продается вместе с домом, но это предполагалось, так как дом стоит на указанном земельном участке.
С момента получения права владения и пользования жилым домом, то есть с 1990г., сначала ФИО5, а затем ФИО2 являются фактическими владельцами земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО2, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебное заседание ответчики – представитель администрации, ФИО3, ФИО4, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, в котором указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 требования иска поддержал по изложенным основаниям.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В судебном заседании установлено, что отцу ФИО2 – ФИО5 на основании договора купли-продажи в 1990 году в собственность от его матери ФИО6 был передан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ. согласно ответу нотариуса ФИО7 наследственное дело к имуществу умершей ФИО6 не заводилось.
ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ., после его смерти указанный жилой дом был унаследован истцом, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону и выпиской из ЕГРН.
Жилой дом расположен на участке с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство. Указанный земельный участок ранее находился в собственности ФИО6 на основании Государственного акта на право собственности на землю №.
С момента получения права владения и пользования жилым домом, то есть с 1990 года, сначала ФИО5, а затем ФИО2 являются фактическими владельцами земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, расположенного по адресу: <адрес>
В судебном заседании установлено, что ФИО2 добросовестно, непрерывно, открыто владеет земельным участком с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство. Согласно справке заместителя начальника Ногинского территориального отдела от 24.04.2023г. № с 1990г. ФИО5, а затем ФИО2 пользуются земельным участком с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, на котором расположен жилой дом, а именно окашивают, выращивают овощи, используют по назначению.
Как следует из заявлений ответчиков ФИО3, ФИО4 претензий на спорный земельный участок данные лица не имеют.
На основании изложенного суд полагает, что истец приобрел право собственности на данный земельный участок в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1300 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: личное подсобное хозяйство, адрес: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сямженский районный суд в течение месяца, со дня вынесения решения,
Судья О.В. Бараева